l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Как обезопасить себя от квартирной кражи?»

вкл. .

Проблема предупреждения и раскрытия хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища,   продолжает оставаться одной из наиболее острых в деятельности  органов внутренних дел.

В  2013г   в   следственном  отделе  ОМВД  РФ  по  Михайловскому  району  находилось  в  производстве 63  уголовных  дела,   возбужденных  по    факту  хищения  имущества  граждан  из  квартиры.  Из     них  в  суд    с  обвинительным  заключением   направлено   20   уголовных  дел,  к   уголовной  ответственности  привлечено 20 граждан. Только  в  январе  текущего   года   органом предварительного  следствия         возбуждено  8   уголовных  дел  данной  категории.

  Преступники, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры. Они используют современную технику, радио- и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взлом двери; воздействие на окно; через форточку; через балкон; подбор ключа; свободный доступ и т.д.

Собрать  доказательства, чтобы отправить   преступника  за решётку, неимоверно трудно. Раскрываемость этого вида преступления, по сравнению с другими, очень низка. Квартирная кража в последние годы стала самым популярным видом преступления. Поэтому, если не знать конкретных, в большинстве случаев банальных способов, как обезопасить своё жилище от нашествия домушников, то шанс быть обворованным одинаково велик, независимо от того, какие ценности спрятаны в платяном шкафу.

Признаком готовящейся кражи является отсутствие освещения в подъезде, которое до последнего времени работало. Осмотрите вашу дверь и замок: царапины, вмятины, грязь — признаки того, что к вашему замку пытались подбирать ключи.

Как обезопасить себя от квартирной кражи? Не следует демонстрировать, что вы живете в достатке. Не следует рассказывать о ваших доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Следует предупредить своих детей, чтобы в школе они не распространялись о ваших доходах и приобретениях. Следует быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая наблюдательность и со своей стороны. Хорошо бы поговорить с пенсионерами, которые обычно сидят на лавочке, все видят, слышат и обо всем знают.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры, даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Ведь возможные потери, включая жизнь близких людей, в случае ограбления квартиры гораздо выше. Затраты на безопасность ничто в сравнении с этим возможным ущербом! Будьте внимательны  к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж.

Заместитель  начальника  следственного  отдела

ОМВД  РФ  по Михайловскому   району                

подполковник  юстиции                   А. Марьенков

strateg 640