l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Домашнее насилие

вкл. .

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему, писал один известный родоначальник философии ненасилия. О «непротивлении злу насилием» и о семьях задумывались не только толстовцы прошлых веков, но и современные законодатели

В настоящее время домашнее насилие в семье занимает лидирующее место в числе значимых социальных проблем. Преступное поведение в семейно-бытовой сфере, в силу его значительной распространенности, причиняет обществу ощутимый вред.

Преступления, связанные с домашним насилием, — это собирательное понятие, охватывающее и убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и доведение до самоубийства, и причинение вреда здоровью различной степени тяжести, и побои, и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и насильственные действия сексуального характера, и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий, и другие преступления. В основном основанием для их объединения является совершение этих преступлений в кругу семьи (как официальной, так и неофициальной), в отношении членов семьи и они обусловлены деформированными семейными отношениями.

Большинство выяснений отношений в семье, завершающиеся побоями, оскорблениями и т. д. так и остается за закрытыми дверями квартир. В поле зрения правоохранительных органов попадают только наиболее опасные преступления, совершенные на почве домашнего насилия.Уголовное дело  возбуждается правоохранительными органами по факту убийства или нанесения повреждений средней тяжести или тяжких. Во всех остальных случаях бытовое насилие длительное время остается делами частного обвинения.

Сегодняшний закон многим кажется неэффективным потому, что избитой женщине   сложно не только писать заявление, но даже общаться с кем-то. Кроме того, у неё общие дети, общее жильё и общий бюджет с насильником. Редко кто из жертв вовремя осознаёт, что домашнее насилие циклично и развивается в геометрической прогрессии - сперва синяк, потом сотрясение мозга, за ним переломы и т.д. Всё это вместе приводит к   обесцениванию работы полиции: сегодня часто бывает так - обращается в полицию женщина в синяках и пишет заявление о том, что ее избил муж, угрожал убить. А через два дня приходит снова   и «забирает» заявление, говоря, что упала с лестницы  и муж ни при чем.

Ситуация во многом объяснима: Когда происходит   насилие в семье, то для женщины это представляет гораздо большую угрозу, чем преступление, совершенное незнакомым человеком. Потому что муж или сожитель, в отличие от незнакомого человека, может оказывать давление на женщину, угрожать и требовать забрать заявление. Если она пытается от него скрыться, то он прекрасно знает, где ее можно найти, где проживают ее родственники, друзья, где находится ее работа. В итоге  женщина либо не подает заявление, либо забирает его.

Но ведь от этого преступление не перестает быть преступлением, побои остаются побоями, только за ними не следует никакого наказания. Естественно, это формирует у обидчика чувство безнаказанности. А истязаемые женщины (жёны, матери, сестры) - гражданки России,  государство обязано защитить их честь, достоинство и физическую неприкосновенность. Наверное, примирение с насильником и возможно по каким-то субъективным мотивам, но только после понесенного им наказания за совершенное преступление

Угроза убийствомили причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ) – на порядок «выше».По содержанию угроза состоит в выражении намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Способы осуществления угрозы могут быть различными: словесно, письменно, жестами, с помощью действий; угроза может выражаться, в демонстрации оружия или предполагаемого орудия преступления. Обязательным признаком угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является ее реальность для потерпевшего.

За 12 месяцев 2014 года в ОМВД России по Михайловскому району поступило 54 сообщения по факту угрозы убийством гражданам. По данным сообщениям  были возбуждены 54 уголовных дела. Из 54 возбужденных уголовных дел в отношении 45 граждан, совершивших данные преступления, уголовные дела обвинительными актами направлены в суд.

Проведенный анализ показывает, что данный вид преступлений совершается практически в каждом населенном пункте Михайловского района. Основной причиной совершения данной категории преступлений является бытовая ссора и нахождение как подозреваемого, так, зачастую, и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения. Осложняется все тем, что нередко свидетелями и участниками семейного насилия становятся дети, «копирующие»  модель поведения взрослых.  И где гарантия, что спустя несколько лет выросший ребенок не совершит подобное преступление в отношении своего постаревшего родителя…

Начальник ОМВД России по Михайловскому району

полковник полиции О.А. Герега

strateg 640