l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОГИБДД информирует о правилах возврата водительского удостоверения

вкл. .

С 29 ноября 2014 года в России в действие вступили новые правила возврата водительских удостоверений после лишения (точнее после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами)

Начиная с 29 ноября 2014 года, водительские удостоверения возвращаются водителям транспортных средств только после сдачи теоретического экзамена. Сдать экзамен можно будет по истечении не менее, чем половины срока лишения, то есть, если водитель был лишен права управления на 6 месяцев, то пытаться сдать «теорию» он сможет  через три месяца после того, как у него изъяли  водительское удостоверение.

Экзамен для «лишенцев» несколько отличается от «теории», которую сдают при получении права управления. Билеты не включают вопросы по «медицине» и КоАП РФ - проверяют только знания ПДД. Теоретический экзамен сдается на компьютере, 20 вопросов в виде теста. Допускается не более 2 ошибок. Время сдачи экзамена ограничено  - 20 минут.

Если водитель не сдал «теорию», то переэкзаменовка возможна лишь через семь дней. Количество попыток пересдачи экзаменов не ограничено. Оплата за сдачу экзаменов не предусмотрена.

Кроме того, если водитель был лишен права управления транспортными средствами за управление транспортом в состоянии опьянения, за отказ от медицинского освидетельствования либо за совершение ДТП в состоянии опьянения, то возврат водительского удостоверения осуществляется так же после предоставления нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В случае, если водитель был лишен права управления по медицинским противопоказаниям, то возврат удостоверения осуществляется также после предоставления нового  медицинского заключения, но без проведения проверки знания Правил дорожного движения.

Также нужно помнить – водительское удостоверение возвращается лишь после того, как водитель заплатил все штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Возврат водительского удостоверения производится в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу, в день обращения, по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Если водитель желает получить водительское удостоверение в подразделении ГИБДД по месту жительства, то необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения права  управления транспортными средствами подать заявление в подразделение Госавтоинспекции, по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России

 по Михайловскому району майор полиции                                  Скопина Л.А.

strateg 640