l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правила хранения, ношения и транспортирования оружия

вкл. .

Для получения лицензии на приобретение любого оружия, гражданин должен обеспечить соответствующие условия для его хранения. Федеральный закон «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.2014 г. говорит о том, что: «Принадлежащее гражданам оружие должно храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках обитых железом».

Отдел МВД России по Михайловскому району предупреждает, что за допущенные владельцем оружия нарушения правил хранения, ношения и транспортирования оружия наступает административная ответственность в соответствии с ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Наиболее распространены случаи хищения оружия из автотранспортных средств, во время оставления оружия его владельцами в салонах автомашин, гаражах, верандах, что категорически запрещается делать, а также из квартир, домов, при несоблюдении условий хранения оружия. Нередко причиной утрат, является нарушение правил хранения и ношения оружия. Короткоствольное, бесствольное оружие самообороны должно носиться в специальных кобурах, с ремешком безопасности, но часто носится в карманах верхней одежды, в сумках, пакетах, за поясом, что приводит к его утери.

Утери оружия происходят и по личной безответственности граждан, например во время рыбалки, или при невыясненных обстоятельствах, когда владелец оружия сам не может вспомнить, где и как его мог потерять. На память в данном случае как правило влияет количество горячительных напитков. Необходимо помнить, - употребление спиртного и ношение оружия – не совместимы. Помните: ваше безответственное отношение к оружию, может привести к непоправимым последствиям.

Зачастую в преступную среду оружие поступает из-за халатности владельцев оружия, не обеспечивших его должное хранение, вследствие чего оно не редко становится предметом хищения и используется в преступных целях.

Напомним, что владелец незаконного оружия, решивший добровольно сдать это оружие в полицию, в соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ, освобождается от уголовной ответственности. Таким образом граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся оружие должны обратиться в ОМВД России по Михайловскому району с письменным заявлением о добровольной сдаче. Также в соответствии с Постановлением  Администрации Приморского края от 29.05.2013 года №207-па «О выплате вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства», гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие будет выплачено денежное вознаграждение.

 

Инспектор ГЛРР ОМВД России по Михайловскому району старший лейтенант полиции Семенюк С.В.

strateg 640