l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мошенничество, связанное с использованием мобильных средств связи

вкл. .

На территории нашей страны одновременно с развитием сотовой связи стремительно увеличивается количество преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. Данные преступления наиболее латентные.

Анализ показывает, что мошенники, использующие мобильные средства связи, являются хорошими психологами, на чьи уловки могут попасть все категории граждан, но зачастую ими становятся пожилые люди. Ранее подобные преступления регистрировались в крупных городах, теперь мошенники осуществляют свою преступную деятельность и в районах. Основная цель «мобильных мошенников»  - заставить потерпевшего добровольно передать свои денежные средства, для этого они используют различные схемы, количество которых с каждым годов все возрастает.

Наиболее популярным является обман по телефону, когда преступники в ходе телефонного разговора, используя болевые точки людей: беспокойство за близких родственников, за свой телефонный номер, за счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство –вынуждают жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия, позволяя мошенникам обманным путем получить их денежные средства.

Чтобы не стать жертвой мошенника, всегда помните, что при ответе на любой незнакомый вам телефонный номер нужно соблюдать осторожность. Не торопитесь отвечать на вопросы, если  звонящий не представился, сначала сами спросите его, кто он и по какому вопросу звонит. Всегда проверяйте информацию, полученную от неизвестных лиц, представившихся сотрудниками полиции, операторами абонентской службы связи, работниками банка. Если как вам показалось, что вы услышали голос родственника, друга или личную информацию о нем или о себе, не бросайтесь выполнять просьбы или требования звонящего. Сначала в течение не менее 15 минут попытайтесь дозвониться, якобы, «потерпевшему» по всем известным вам номерам, а в случае неудачи, его знакомым, коллегам. Даже если сообщенная вам информация окажется правдой, помните, что помочь на расстоянии вы сможете, только обратившись в дежурную часть полиции или в единую службу спасения по номеру 112. 

Если у вас закрылось подозрение в мошенничестве, сообщите звонящему, что плохо его слышите, отключитесь, это даст вам время на обдумывание и на проверку полученной информации. Обязательно заявите о произошедшей (удачной или неудачной) попытке мошенничества в полицию с указанием всех телефонных номеров звонившего и точным временем звонков.

Большое распространение получило так же мошенничество с помощью ложных SMS-сообщений. Это может быть SMS с просьбой о помощи от родных и близких, ссылка на платный телефонный номер, извещения о хорошо оплачиваемой работе или выигранном призе, для получения которых необходимо позвонить на короткий номер или отправить SMS-сообщение, после чего с вашего счета снимаются деньги.

Одним из наиболее распространенных способов телефонного мошенничества является так называемое хищение от имени банка, когда рассылаются SMS с сообщением о блокировке банковской карты абонента и номером телефона, при звонке на который вам сообщают, о том, что произошел электронный сбой, и для разблокировки карты необходимо сообщить номер вашей карты и пин-код. После чего мошенники легко снимают деньги с вашего счета.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, не спешите выполнять инструкции, содержащиеся в SMS-сообщениях или от звонящих неизвестных вам лиц, связанные с переводом денежных средств, не торопитесь посылать сообщения и звонить на короткие номера, не будьте доверчивы! В таких случаях сначала позвоните в абонентскую службу своего сотового оператора для уточнения полученных сведений. Прежде чем принять участие в акциях, покупках, викторинах, розыгрышах, лотереях узнайте стоимость звонков и сообщений. Игнорируйте сообщения о якобы полученных вами выигрышах. Не загружайте MMS-сообщения от неизвестных лиц, в них может содержаться программа-вирус, отправляющая SMS на платные номера. Не выполняйте указаний лже-операторов служб поддержки. Все настройки мобильных сетей происходят автоматически и не требуют от абонентов никаких действий. Воздержитесь от приобретения товаров посредством сети Интернет, особенно, если вам предлагают его оплатить без предварительного просмотра.

Соблюдайте разумную осторожность и бдительность, соблюдайте данные рекомендации, что позволит вам уберечься от действий мошенников и сберегут ваши средства.

 

Следователь СО ОМВД России по Михайловскому району майор юстиции Евтихова Н.В.

strateg 640