l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Не мусор, а вторсырьё - сортируем отходы

вкл. .

15Каждый день на свалку попадают предметы в прекрасном состоянии: картонная коробка из-под наушников, контейнеры из-под готовой кулинарии, пластиковые крышечки от бутылок. Большинство таких вещей — это упаковка, и она не особенно портится от того, что мы её сняли или доели из неё магазинное оливье.

Зачем же выкидывать все эти богатства, если можно использовать их ещё раз или сделать из них новые?

Тут появляется переработка, которая:

— сокращает количество отходов,

— сохраняет природные ресурсы.

Сейчас самое время заглянуть в свое мусорное ведро и понять, что там есть. Если у вас нет баков для раздельного сбора в шаговой доступности, а хранить вторсырьё на балконе вы не готовы, — отнеситесь к этим советам как к советам на будущее.

Что можно сдать на переработку?

Макулатура

Не всё то бумага, что на неё похоже.

Что подойдёт: бумажная и картонная упаковка, картон, коробки, офисная бумага, крафт, книги, журналы, газеты, тетради. Собираем в кипу и перевязываем.

Сырьё должно быть чистым, без масляных пятен и слоя ламинирующей плёнки. Чтобы обнаружить её, просто надорвите бумагу. Если обнаружился тонкий слой пластика, отправьте такую упаковку в мусорное ведро и постарайтесь больше не покупать.

Пластик

Три вида пластика, которые охотно примут на переработку:

1.Прозрачные бутылки (не из-под масла) с маркировкой 1, PET, PETE, ПЭТ (полиэтилентерефталат) с треугольником или без.

2.Флаконы, канистры и тара с маркировкой 2, HDPE, ПНД (полиэтилен низкого давления) с треугольником или без. Это пластиковые крышечки ПЭТ-бутылок, тазы, плотные бутылки из-под моющих средств и молочных продуктов.

3.Ведра, тазы и ящики с маркировкой 5, PP.

Сполосните пластиковую штуковину и сплющите. Если на бутылке есть термоусадочная плёнка — этикетка, которая покрывает бутылку целиком, от горлышка до донышка,— её тоже нужно снять.

Далеко не весь пластик можно переработать и сдать на переработку, это зависит от возможностей и условий рынка в регионе: где-то и пакеты принимают, а где-то героями себя чувствуют те, кто отыскал пункт приема пластиковых бутылок и сдал накопленное за полгода.

Найдите ближайшие пункты приема на карте recyclemap.ru и оцените ваши возможности. Начните с малого, а когда будете готовы разобраться с остальным пластиком и его маркировкой, прочитайте нашу статью про треугольники на пластике. Так о видах пластика мы собираемся рассказать в следующем письме.

Стекло

Наш кандидат. Перерабатывается бесконечное количество раз без потери качества!

Подойдут любые банки и бутылки — чистые и без крышек.

Но прежде чем проститься с вашим стеклом, подумайте, можно ли использовать его повторно.

Эта баночка — контейнер для гречки, который можно будет брать на работу. В другой можно хранить чай, муку или крупу.

У каждого в подъезде есть бабушка, которой вечно не хватает банок. Свяжитесь с ней, и, возможно, она даже пожалует вам баночку варенья за ваши стеклянные дары.

Металл

Консервные банки, алюминиевые банки из-под напитков и другие цельнометаллические предметы.

Сполоснули, сжали и готово! Чтобы сплющить консервную банку, снимите консервным ножом оба донышка.

Тетра-пак

Как распознать этого персонажа? На нём будет соответствующая надпись.

С тетра-паком всё сложно: он состоит аж из 3 компонентов — бумаги, пластика и алюминия. Нужно потратить много энергии, чтобы переработать его, и ещё больше, чтобы найти места, где его принимают.

Если чувствуете в себе силы — душевные и гастрономические — выбирайте варианты попроще... Или покупайте в свою тару ;)

Тетра-пак всё же оказался у вас? Действуйте по схеме «сполоснуть и сплющить».

НЕВЕРОЯТНО, НО ФАКТ:

Среднестатический россиян выбрасывает около 450 килограммов мусора в год! Начав собирать отходы раздельно, вы можете сократить это количество, как минимум, в два раза, а может, и ещё больше.

Фух, собрали. Куда нести спасённых?

Карта recyclemap.ru подскажет, где поблизости есть контейнер или пункт сбора, готовый принять вторсырьё.

Сегодня я не пойду сдавать, поднакоплю и сдам через неделю... А где хранить?

Вам не нужно много разных ёмкостей. Складывайте бумагу в стопку, а всё остальное — в контейнер для вещей или пакет. Когда день Х наступит, при необходимости рассортируете по разным пакетам.

Сортировка — дело привычки. Не обязательно сортировать всё: начните с того, что вам ближе по духу, например, с макулатуры и крышечек.

Если при сборе вторсырья по всему вашему телу разливается тепло, а на душе поют райские птички, знайте: есть очень много вещей, которые можно сдать, а не выкинуть.

Подробно о них рассказывает РазДельный сбор, а о том, как начать разделять отходы, если вы никогда этого не делали — статья на нашем сайте.

Команда проекта «Ноль отходов» Greenpeace России

В следующем письме разберёмся в маркировке пластика.

Greenpeace – это независимая международная организация, цель которой сохранить природу и мир на планете. Для этого мы изменяем отношение людей к природным богатствам Земли. Greenpeace существует только на пожертвования частных лиц, разделяющих наши идеалы, и не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Это позволяет быть нам независимыми в нашей борьбе за сохранение природы и мира на Земле.

strateg 640