l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рекомендации гражданам об оформлении ДТП по упрощенной схеме

вкл. .

Ежедневно в Приморском крае происходит до 50 ДТП без пострадавших. Материальный ущерб от подобных аварий не очень значителен, однако транспортные средства, участвовавшие в происшествии, перегораживают проезжую часть, серьезно затрудняя движение других автомобилей, возникают «пробки».

Большинство водителей забывают о том, что существует упрощенная процедура оформления ДТП, которая помогает сэкономить время самих участников происшествия, а также избежать транспортных заторов на проезжей части. Однако прежде чем начать это делать, вы должны убедиться, что в автомобильной аварии никто не пострадал, а далее уточнить с оппонентом следующее:

1. В ДТП должно участвовать не более двух транспортных средств, если в происшествии участвует прицеп к транспортному средству, оформить ДТП упрощенно не получится.

2. Автогражданская ответственность должна быть застрахована у обоих участников ДТП.

3. Сумма материального ущерба не должна превышать 25 тыс. рублей.

4. Виновник ДТП согласен и не оспаривает свою вину.

5. Водители не должны находиться в состоянии опьянения.

Есть два варианта оформления ДТП без участия инспекторов ГИБДД.

Во-первых, это использование европротокола в рамках ОСАГО. Сейчас в страховой компании при оформлении полиса обязательного страхования гражданской ответственности  владельцев транспортных средств автомобилисту выдают бланк европротокола. После совершения ДТП при наличии вышеперечисленных условий участникам необходимо совместно составить схему ДТП, заполнить все поля извещения о ДТП и подписать его с обеих сторон. После этого автомобили можно убрать с места происшествия. Необходимо обратить внимание на правильное заполнение обоими участниками всех разделов извещения о ДТП, так как именно на основании извещения страховая компания принимает решение о выплате. Не менее важно верно составить схему происшествия, которая также учитывается страховщиками. На этом оформление ДТП заканчивается, но владельцы транспортных средств до обращения в страховую компанию и принятия решения о страховой выплате не могут заниматься восстановлением автомашин.

Извещение о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется в страховую компанию виновника ДТП для определения размера страховой выплаты. Также потерпевший может обратиться в свою компанию, которая произведет ему выплату, а впоследствии в порядке регресса взыщет эти средства с компании виновника. Нужно учитывать, что страховая компания вправе произвести осмотр обоих автомобилей, которые участвовали в аварии, даже если ДТП было оформлено по упрощенной системе.

Второй вариант оформления ДТП предусмотрен в соответствии с п.2.6 ПДД:  водители транспортных средств, попавших в ДТП, могут сами зарисовать схему происшествия на листе бумаги, опять же, если нет расхождений по вышеперечисленным пунктам. Необходимо отразить: расположение транспортных средств на проезжей части после совершения аварии, также необходимо указать направление движения каждого транспортного средства до происшествия. Не забудьте подписать названия улиц, номера ближайших домов, отразить наличие дорожной разметки, знаков и светофорных объектов. Желательно измерить ширину дороги, расстояние между автомашинами, между автомашинами и обочинами дороги, расстояние до близлежащих домов. Каждый участник происшествия должен подписать схему. Присутствие понятых при составлении схемы необязательно. После этого автомобилисты самостоятельно прибывают в дежурную часть ГИБДД  для оформления автомобильной аварии. Необходимо помнить, что нарисованная от руки схема будет основанием для оформления ДТП в ГИБДД и, следовательно, основанием для установления обстоятельств произошедшего, установления вины и решения вопроса о страховой выплате.

Однако, если все-таки у вас возникли какие-либо сомнения в размере ущерба, обстоятельствах случившегося, трезвости водителя, непременно вызывайте сотрудников ГИБДД.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

капитан полиции Безручко Н.А.

 

strateg 640