l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, РУБЛИКИ…….

вкл. .

Обязанностью правоохранительных органов является

не только раскрытие преступлений, но также установление,

 причин и условий, способствующих совершению преступлений,

принятие мер к их нейтрализации.

Участились случаи сбыта поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей и 5000 рублей.Чаще всего обнаруживают подделки в торговых точках, банковских учреждениях, аптеках, АЗС, т.е. в местах с интенсивным товарно-денежным оборотом. Но это не исключает их появления в таких местах, не оборудованных контрольными аппаратами, как транспорт, рынок, пляж.

Этому способствует ряд объективных причин: увеличение наличной денежной массы, выпуск в обращение купюр большего номинала, профессионализм фальшивомонетчиков и, как следствие, - улучшение качества подделки. Распространению фальшивых денег способствует и то, что в торговой сети зачастую отсутствуют приборы для контроля подлинности фальшивых денежных знаков.

Для того, чтобы пресечь и не допустить преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, полицейские различных служб и подразделений   систематически проводят инструктажи по торговым предприятиям и иным учреждениям всех сотрудников, которые осуществляют прием наличных денежных средств, разъясняя порядок поведения при  попытке сбыта фальшивых денег. Большое внимание уделяется правовому освещению данной проблемы в прессе, на радио, в учебных заведениях. Выявлению подделок способствуют и добросовестные граждане.

Специфика нашего законодательства такова, что по каждому факту обнаружения поддельной купюры возбуждается уголовное дело. Это позволяет своевременно проводить следственные действия  для того, чтобы проверить версию о добропорядочности гражданина. Осуществляется весь комплекс мероприятий для того, чтобы установить, откуда купюра появилась, и так ли добропорядочен гражданин, который предъявил ее для обмена. Если у него дома находят значительное количество поддельных денежных средств, это может опровергнуть его доводы о порядочности. Существуетспециальная база данных, куда заносятся все факты сбыта поддельных банкнот, их номера, способы подделки и все лица, которые их предъявляли.

Обычно люди не обращают особого внимания на денежные средства. И наличие водяного знака сегодня уже не является основным отличительным знаком настоящей купюры. И все же - чаще всего для подделки используется обычная писчая бумага, краска под действием воды смывается, на сгибе появляется белая полоска от осыпавшейся краски, метка для людей с ослабленным зрением не прощупывается, нет скрытого изображения. Если у вас какая-то купюра вызывает сомнение, то проще всего сравнить ее с настоящей. Поддельные купюры - низкого качества и легко выявляются визуально, поэтому при проявлении бдительности гражданин   может обнаружить подделку.

В случае возникновения у вас сомнения в подлинности банкноты или обнаружения у себя действительно поддельной купюры,   ни в коем случае не надо пытаться кому-то ее отдать в качестве долга, поменять в пункте обмена валюты либо расплатиться ею в магазине. Необходимо с этой купюрой прийти в отделение полиции. При попытке сбыть кому-то такую купюру, вы будете привлечены к ответственности по ст. 186 УК РФ « Изготовление, хранение, перевозка, или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (самое «мягкое» наказание предусмотрено в виде    лишениям свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей).

На территории Михайловского района участились случаи сбыта банкнот «Банка приколов», которые являются изделием типографского производства, выполненные с использованием типографской цветной краски на мелованной бумаге.  Реализуются они через розничную сеть в развлекательных целях. Данные банкноты имеют характерные отличительные черты от настоящих купюр: не имеют характерного хруста, отсутствует серия и номер банкноты, водяные знаки, текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», метка для людей с ослабленным зрением, защитная нить, муаровое поле. На данных банкнотах имеется надпись «Билет Банка приколов, не является платежеспособным средством». Напоминаем для любителей розыгрышей и шуток: в случае сбыта данных банкнот в действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (по части 1 данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет)

памятка       Как распознать фальшивую банкноту, не используя технических      

                                                                  приспособлений

На купюре достоинством 1000 рублей модификации 2004 года существует несколько характерных черт, способствующих определению подлинности.

1. Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и метка для людей с ослабленным зрением (три полоски в левом нижнем углу) имеют рельефную поверхность, легко воспринимаемую на ощупь.

2 Герб города Ярославля напечатан краской, меняющей цвет в зависимости от угла зрения. При изменении наклона банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зелёный.

3. На банкноте хаотично расположены красные, светло-зелёные, двухцветные и серые защитные волокна,

4. В бумагу введена ныряющая защитная нить, представляющая собой металлизированную пластиковую полоску. Отдельные участки защитной нити выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны и выглядят блестящими прямоугольниками, образующими пунктирную линию.

5. На полях имеются водяные знаки: на узком —  цифровое обозначение номинала, на широком — портрет Ярослава Мудрого.

6. Также на полях присутствует изображение «1000», сформированное микроотверстиями, проявляющимися при рассмотрении банкноты на фоне яркого источника света, например, солнца.

7.  Муаровое поле меняет свой цвет в зависимости от угла зрения.

На купюре достоинством 5000 рублей визуально можно исследовать следующее:

-  у подлинных банкнот в косопадающем свете на  ленте видно скрытое изображение«РР», темное на светлом фоне и светлое на темном фоне, в зависимости от угла зрения. У поддельных банкнот скрытое изображение или отсутствует, или одного цвета. 

- при наклоне банкноты на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы, а герб г. Хабаровска меняет цвет с малинового на золотисто- зеленый;
- метка для людей с ослабленным зрением и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф;
- у настоящих банкнот тонкие рельефные линии коричневого цвета, расположенные справа от текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», переходят в бескрасочное тиснение без смещений и разрывов. У поддельных банкнот бескрасочное тиснение или отсутствует, или имитировано графически. - на изображении дальнего берега видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока;
- в бумагу введена ныряющая защитная нить и ее отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5 000.

Оперуполномоченный Отделения экономической  безопасности

и противодействия коррупции ОМВД России

по Михайловскому району

капитан полиции                                                                                             Панасенко Елена

strateg 640