l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ДОКЛАД Об отчете об исполнении бюджета Михайловского муниципального района за 2013 год (публичные слушания)

вкл. .

Уважаемые участники публичных слушаний!

Я приглашаю Вас обсудить один из главных финансовых документов Михайловского муниципального района «Отчет об исполнении бюджета за 2013 год». На публичные слушания приглашены руководители структурных подразделений и Вы можете задать им вопросы по услугам, которые будут предоставлять населению муниципальные учреждения.

Районный бюджет Михайловского муниципального района по налоговым и неналоговым доходам в 2013 году выполнен на 94 процента и составляет 206 835 тыс. рублей при плане 220 119 тыс. рублей;

В районный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей по сравнению с предыдущим годом меньше на 57 427 тыс. рублей (78 процентов).

Ежедневный мониторинг налоговых и неналоговых поступлений районного бюджета, проводимый работниками управления финансов, оперативное взаимодействие с администраторами поступлений в районный бюджет, управлением федерального казначейства, структурными подразделениями администрации района позволил своевременно реагировать на динамику поступлений в течение года и принимать эффективные меры по мобилизации доходов в бюджет и эффективному использованию бюджетных средств.

Организация работы по мобилизации поступлений и погашению задолженности по налогам и сборам позволила дополнительно получить в районный бюджет  7 070 тыс. рублей, в том числе:

- Налог на доходы физических лиц – 6 346 тыс. рублей;

- налоги по специальным налоговым режимам – 668 тыс. рублей;

- арендная плата – 56 тыс. рублей.

Всего в целях качественного и полного осуществления расходных обязательств за 2013 год управлением финансов осуществлено 8  корректировок бюджета.

По расходам районный бюджет Михайловского муниципального района исполнен на 97 процентов и составляет 514 510 тыс. рублей при плане 528 068 тыс. рублей.

На конец отчетного периода дефицит  бюджета Михайловского муниципального района  составил    40 309 тыс. рублей.

Организация управлением финансов работы по управлению средствами единого счёта бюджета, качественное составление кассового плана обеспечило ликвидность счёта в течении всего финансового года, что позволило в полном объёме и своевременно финансировать все расходные заявки главных распорядителей и исполнить районный бюджет по расходам на 97 процентов (без учета безвозмездных поступлений из вышестоящего бюджета).

Кредиторская задолженность на 01.01.2014год составила   2 433 тыс. руб.

         На 01.01.2014 года просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Дебиторская задолженность по бюджетной деятельности составила –

 - 212 тыс. руб. (остатки субсидий из краевого бюджета).

Муниципальные гарантии в 2013 году не предоставлялись.

Муниципальных заимствований в 2013 году не осуществлялось.

Муниципальный долг по состоянию на 01.01.2014г. отсутствует.

Д О Х О Д Ы

Основой формирования доходной базы районного бюджета по налоговым и неналоговым доходам являются налог на доходы физических лиц и доходы от использования имущества.Уровень поступлений указанных платежей за 2013 год к общей сумме поступивших доходов составил 90 процентов.

Исполнение бюджета муниципального района за 2013 год составило 94 процента. К аналогичному уровню прошлого года снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов по бюджету муниципального района составило 22 процента. На снижение поступлений к аналогичному уровню прошлого года по бюджету муниципального района оказали следующие виды доходов:  налог на доходы физических лиц (79 процентов); платежи при пользовании природными ресурсами (28 процентов). Причинами снижения поступления доходов являются:

- снижение налогооблагаемой базы по предприятиям, участвующим в строительстве газо- и нефтепровода на территории района, в связи с окончанием строительства;

- реорганизацией угольной отрасли;

- снижение дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в районный бюджет, на 3,8 процента.

Исполнение бюджетных назначений бюджета муниципального района за 2013 год в разрезе платежей:

Налог на доходы физических лиц

Доля поступления налога на доходы с физических лиц в доходах бюджета муниципального района за 2013 год составила 80,5 процента.

К соответствующему периоду прошлого года снижение данного источника доходов бюджета муниципального района составило 21 процент.

Исполнение налога на доходы физических лиц к годовому назначению за отчетный период по бюджету муниципального района составило 93 процента. Основным условием, которое повлияло на выполнение поступления вышеназванного налога, явилось изменение налогооблагаемой базы в связи с завершением работ по строительству газо- и нефтепроводов, реорганизацией угольной отрасли и снижением дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в районный бюджет.

 

Единый сельскохозяйственный налог

Доля поступления  единого сельскохозяйственного налога за 2013 год составила 0,5 процента в доходах бюджета муниципального района.

К соответствующему периоду прошлого года рост поступлений данного источника доходов бюджета муниципального района составил  3,2 раза.

Исполнение единого сельскохозяйственного налога к годовому назначению составило 84 процента в связи с уточнением расчетов по налогооблагаемой базе по причине снижения доходов основного налогоплательщика.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Доля поступления  единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2013 год составила 4,5 процента в доходах бюджета муниципального района.

К соответствующему периоду прошлого года рост данного источника доходов составил 8 процентов.

Исполнение единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности к годовому назначению составило 105 процентов, что соответствует планируемым показателям.

Государственная пошлина

Доля поступления  государственной пошлины в бюджет муниципального района за 2013 год составила 1,2 процента.

К соответствующему периоду прошлого года рост поступлений данного источника доходов бюджета муниципального района составил 7 процентов.

Исполнение государственной пошлины к годовому назначению составило 105 процентов. Выполнение плана данного вида платежа зависит от проводимых юридически значимых действий как физическими, так и юридическими лицами в течение всего отчетного периода, а также изменений, вносимых законодательством в нормативы распределения доходов по уровням бюджета.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Доля поступления  платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджете муниципального района за 2013 год составила 1 процент.

К соответствующему периоду прошлого года снижение платы за негативное воздействие на окружающую среду составило 72 процента.

Исполнение платы за негативное воздействие на окружающую среду к годовому назначению составило 108 процентов. Основной причиной, повлиявшей на снижение поступления указанных средств в бюджет муниципального района, явилось уменьшение налогооблагаемой базы по предприятиям, участвующим в строительстве газо- и нефтепроводов, в связи с окончанием строительства.

Доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки

Доля поступления  арендной платы за земельные участки в бюджете муниципального района за 2013 год составила 9 процентов.

К соответствующему периоду прошлого года рост поступлений в бюджет по арендной плате составил 42 процента.

Исполнение к годовому назначению составило 102 процента. Основной причиной роста поступлений арендной платы является увеличение количества заключаемых договоров и погашение задолженности прошлых лет вследствие проводимой претензионной исковой работы.

Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в

муниципальной собственности

Доля поступления доходов в бюджете муниципального района за2013 год составила 0,5 процента.

К соответствующему периоду прошлого года снижение поступлений в бюджет по арендной плате составило 13 процентов.

Исполнение к годовому назначению составило 116 процентов.Влияние на исполнение данного показателя оказала сумма погашенной недоимки по КГУП «Примтеплоэнерго» по аренде муниципального имущества.

Доходы от продажи земельных участков

Доля поступления доходов от продажи земельных участков в бюджете муниципального района за2013 год составила 0,6 процента.

К соответствующему периоду прошлого года снижение поступлений в бюджет по доходам от продажи составило 82 процента.

Исполнение к годовому назначению составило 95 процентов.На исполнение данного источника доходов бюджета муниципального района оказало влияние снижение количества оформлений в собственность земельных участков юридическими и физическими лицами.

Штрафные санкции

Доля поступления штрафных санкций в бюджете муниципального района за 2013 год составила 1 процент.

К соответствующему периоду прошлого года снижение штрафных санкций составило 77 процентов.

Исполнение к годовому назначению составило 50 процентов. На выполнение данного  доходного источника оказало влияние снижение юридически значимых действий уполномоченных органов.

РАСХОДЫ

Общая расходная часть районного бюджета увеличилась в 2013 году относительно 2012 года на 29 285 тыс. рублей или на 6 % (выполнение 2013 года – 514 510 тыс. рублей, факт 2012 года – 485 225 тыс. рублей).

Расходы районного бюджета без учета передаваемых государственных полномочий, не относящихся к ведению органов местного самоуправления, в 2013 году составили 246 533 тыс. рублей, что на 26 271 тыс. рублей меньше уровня прошлого года (за счет использования в 2012 году доходов, полученных сверх утвержденных решением о бюджете на 2012 год).

Исполнение районного бюджета в 2013 году осуществлялось в программном формате: в бюджете района были утверждены бюджетные ассигнования на финансирование 17 муниципальных программ в сумме 181 679 тыс. руб., исполнение составило 177 167 тыс. руб. или 97,5 %, доля программных расходов бюджета составила 34 % от общей суммы расходов бюджета.

Расходы на непрограммные мероприятия составили 337 343 тыс. руб. или 66 % от общей суммы расходов бюджета.

В расходах бюджета Михайловского муниципального района за 2013 год доля расходов на образование составила 78 %, на культуру –3,5 %, национальную экономику – 1 %, социальную политику – 2%, доля расходов на содержание администрации, аппарата Думы Михайловского муниципального района и казенных учреждений, обеспечивающих исполнение функций органов местного самоуправления – 11 %.

Образование

Бюджетные ассигнования по разделу «Образование» в 2013 году составили  сумму 402 189 тыс. рублей, в том числе за счет средств местного бюджета 168 807,5 тыс. рублей, за счет средств субвенции  и субсидий 233 381,5 тыс. рублей:

1) на оплату труда работников учреждений образования с учетом начислений направлено 311 714 тыс. рублей;

2) на оплату коммунальных услуг, содержание учреждений образования,  на приобретение основных средств и материальных запасов – 86 847 тыс. рублей.

4) на организацию молодежной политики и оздоровление детей – 3 628 тыс. рублей.

Культура

Расходы на культуру в 2013 году составили 18 200 тыс. рублей, в том числе на оказание муниципальных услуг населению в области культуры и проведение культурных мероприятий в 2013 году направлено 15 781 тыс. рублей.

В данный подраздел включены расходы:

- на оплату труда и начисления учреждений культуры – 10 982 тыс. рублей;

- на коммунальные услуги учреждений культуры, приобретение основных средств, на прочие текущие расходы – 4 799 тыс. рублей;

- на межбюджетные трансферты поселениям района на софинансирование расходов на мероприятия по сохранению кадрового потенциала учреждений культуры – 2 419 тыс. руб.

Национальная экономика

По данному разделу из средств районного бюджета были произведены расходы в сумме 4 319 тыс. рублей, в том числе:

         - на содержание автомобильных дорог общего пользования в рамках муниципальной программы «Обеспечение содержания, ремонта автомобильных дорог, мест общего пользования и сооружений на них Михайловского МР на 2012-2014гг.» направлено 1 647 тыс. руб.;

         - на финансирование муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории Михайловского МР на 2012-2014гг.» направлено 205 тыс. руб.;

         - на финансирование мероприятий муниципальной программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства на территории Михайловского МР на 2011-2015гг.» (межевание земельных участков и строительство дороги) направлено 1 954 тыс. руб.

         - на межевание земельных участков с целью уточнения границ участков и выставляемых на продажу направлено 343 тыс. руб.

         -  на межбюджетные трансферты поселениям района на софинансирование расходов по разработке правил землепользования и застройки – 270 тыс. руб.

Физическая культура и спорт

Всего по разделу «Физическая культура и спорт» в 2013 году на оказание услуг населению по проведению спортивных мероприятий на территории района направлено 500 тыс. рублей.

Социальное обеспечение населения

По данному разделу из средств районного бюджета были произведены расходы в сумме 1 439 тыс. рублей, в том числе:

на выплату субсидии для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, посредством софинансирования краевой и федеральной целевых программ «О социальном развитии села до 2013 и года» и «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края на 2013-2015гг.» в сумме 1 007 тыс. рублей.

Средства массовой информации

Расходы на средства массовой информации в 2013 году составили 1 957 тыс. рублей, в том числе на оказание муниципальных услуг населению в области средств массовой информации в 2013 году направлено 1 900 тыс. рублей.

Начальник управления финансов                                                    И.Ю.Тараненко

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (ДОКЛАД на публ.слушания отчета бюджета-2013.doc)ДОКЛАД на публ.слушания отчета бюджета-2013.doc 68 Кб

strateg 640