l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Постановление № 305-па от 18.03.2014 г. "О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов на территории Михайловского муниципального района от пожаров в весенне-осенний период 2014 года"

вкл. .

tiger logo

АДМИНИСТРАЦИЯ МИХАЙЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
РАЙОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

18.03.2014                                              с. Михайловка                                         № 305-па

 

О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд

лесов на территории Михайловского муниципального района от пожаров в весенне-осенний период 2014 года

 

Во исполнение Постановления Правительства от 30.06.2007 г. № 417 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах», Решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности администрации Михайловского муниципального района от 27.02.2014 года № 1 «О пожарной безопасности на территории Михайловского муниципального района в связи с наступлением пожароопасного весенне-летнего периода 2014 года», в целях предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, предотвращения и минимизации возможного ущерба от них, администрация Михайловского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить начало пожароопасного периода на территории Михайловского муниципального района:

- весенний с 1 марта 2014 года     

- осенний с 1 сентября 2014 года

2. Утвердить районный штаб по борьбе с лесными пожарами (приложение №1).

3. Утвердить Оперативный план привлечения сил и средств пожаротушения лесных пожаров на территории КГУ «ПРИМЛЕС» на 2014 год (приложение № 2).

4. Рекомендовать главам городского и сельских поселений:

4.1. Разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, при создании минерализованных полос, произвести выжигание сухой травяной растительности с момента схода снежного покрова на территориях земельных запасов и землях сельскохозяйственного назначения сопредельных, с землями лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов, на территории Михайловского муниципального района.

4.2. Принять меры по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на закреплённых территориях населённых пунктов поселений и не допущению чрезвычайных ситуаций от лесных и степных палов, при этом активно использовать созданные добровольные пожарные формирования.

4.3. Обеспечить жёсткий контроль на подведомственной территории за проведением организациями и гражданами сельскохозяйственных палов. Отжиги травы производить только под контролем назначенных лиц с привлечением необходимых противопожарных сил и средств. О времени и месте производимых отжигов сообщать в ЕДДС района.

4.4. Организовать и провести подворный обход, в ходе которого довести до сведения граждан информацию о недопустимости разведения открытого огня в пожароопасный период, о необходимости очистки от сгораемого материала территорий, прилегающих к лесному массиву, и содержания в исправном состоянии первичных средств пожаротушения.

4.5. Запретить в пожароопасный период неконтролируемый отжиг земель на сопредельных с лесным фондом землях сельскохозяйственного значения.

4.6. При введении особого противопожарного периода выжигание сухой травяной растительности запретить.

4.7. Довести до сведения населения, что за нарушение требований и Правил пожарной безопасности в лесах, виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.8. Организовать обследование бесхозяйных сооружений, зданий и принять меры по их дополнительной защите.

4.9. На территории населённых пунктов и организаций запретить устраивать свалки горючих отходов.

4.10. Привести в исправное состояние противопожарную сеть водопровода.

4.11. Обеспечить проезд (дороги, подъездные пути) пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения.

4.12. Установить (обновить) у гидрантов и водоёмов (водоисточников), а также по направлению движения к ним соответствующие указатели (объёмные со светильником или плоские, выполненные с использованием  светоотражающих покрытий; градирни и т.п.), устроить (отремонтировать) к ним подъезды с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием.

4.13. При наличии на территории естественных или искусственных водоисточников (реки, озёра, бассейны, и  т.п.) устроить (отремонтировать) к ним подъезды с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.

4.14. Приспособить имеющиеся водонапорные башни для отбора воды пожарной техникой.

4.15. Организовать работу по противопожарной безопасности с жильцами частного жилого сектора.

4.16. Установить звуковое оповещение для сбора жителей при приближении зоны пожара к населённому пункту, провести его проверку готовности.

4.17. Провести мероприятия по подготовке населения к экстренному отселению в безопасные места, установить и довести до сведения каждого жителя сигналы об экстренной эвакуации и порядок действий по ним.

4.18. Подготовить противопожарную технику, транспорт и другие средства к пожароопасному сезону.

4.19. Подготовить места для проживания сил сводного отряда пожаротушения на пожароопасных направлениях в период особого противопожарного периода при ликвидации природных и лесных пожаров.

4.20. В срок до 1 апреля 2014 года письменно проинформировать председателя районного штаба по борьбе с лесными пожарами Кораблёва П.Н., о готовности сил и средств к тушению лесных пожаров.

4.21. Разработать инструкции взаимодействия с силами РСЧС и государственной противопожарной службой о порядке действий по защите населённых пунктов от природных пожаров.

5. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных организаций:

5.1. Разработать и выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, при создании минерализованных полос, произвести выжигание сухой травяной растительности с момента схода снежного покрова на территориях земельных запасов и землях сельскохозяйственного назначения сопредельных с землями лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов на подведомственной территории.

5.2. Отжиги травы производить только под контролем назначенных лиц с привлечением необходимых противопожарных сил и средств. О времени и месте производимых отжигов сообщать в администрацию поселения, (ЕДДС района).

5.3. Запретить в пожароопасный период неконтролируемый отжиг земель на сопредельных с лесным фондом землях сельскохозяйственного значения.

5.4. При введении особого противопожарного периода выжигание сухой травяной растительности запретить.

5.5. На территории организаций запретить устраивать свалки горючих отходов.

5.6. Подготовить противопожарную технику, транспорт и другие средства к пожароопасному сезону.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности по первому требованию лесной государственной службы беспрепятственно выделять для тушения лесных пожаров рабочих, транспорт, противопожарный инвентарь и другие средства согласно оперативного плана.

7. Рекомендовать начальнику отдела надзорной деятельности Михайловского муниципального района УНД Главного управления МЧС России по Приморскому краю (Кравцов) совместно с администрациями поселений района взять под контроль состояние территорий и инженерных сооружений, попадающих в зоны возможного очага пожара.

8. Рекомендовать директору КГКУ 17 отряда противопожарной службы(Кравцов) и принять своевременные меры по тушению очагов пожара и его нераспространению.

8.1. Провести занятия и учения с личным составом подразделений ОПС на объектах социального значения и жизнеобеспечения, в зданиях с массовым пребыванием людей, расположенных вблизи лесных массивов.

9. Рекомендовать Уссурийскому Филиалу КППК «Приморский ЛХО» (Корякин):

9.1. Обеспечить соблюдение установленного в лесах района режима посещения лесов и регламента работы лесопожарных и лесопатрульных служб.

9.2. Усилить государственный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесных массивах. Приостанавливать работу в лесу и на объектах, где допущены нарушения этих правил до устранения выявленных нарушений.

9.3. Организовать совместное патрулирование природоохранных органов, лесной государственной охраны и работников правоохранительных органов в лесных массивахдля своевременного выявления нарушителей Правил пожарной безопасности в лесах на территории Михайловского муниципального района при повышенной пожарной опасности.

9.4. Рекомендовать обеспечение проведения широкой информационной кампании, направленной на формирование бережного отношения населения к лесу, через средства массовой информации населения.

10. Рекомендовать отделу МВД России по Михайловскому району (Герега):

10.1. Организовать проведение профилактических мероприятий, направленных на предотвращение пожаров в лесных массивах, участковыми уполномоченными полиции на закреплённых участках.

10.2. Обеспечить общественный порядок, усилить охрану особо важных объектов, объектов жизнеобеспечения, материальных и культурных ценностей, а также имущества пострадавшего населения при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории района.

10.3. Осуществить оцепление зоны чрезвычайной ситуации в случае необходимости.

10.4. В случае установления особого противопожарного режима быть готовым создать подвижные посты из числа сотрудников ОВД для обеспечения запретительных мер по посещению гражданами лесов.

10.5. Принимать неотложные меры по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействовать в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб.

10.6. Оказывать помощь главам поселений в привлечение транспорта для организации эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации и его сопровождении в зоны расселения, а также в доставке пострадавших в медицинские учреждения.

11. Рекомендовать краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Михайловская центральная районная больница» (Маляр) создать запасы медикаментов и предметов первой необходимости для оказания медицинской помощи населению и рабочим, задействованным для ликвидации лесных пожаров на территории района.

12. Постановление администрации муниципального района от 29.03.2013 года № 476-па «О мерах по обеспечению охраны лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов на территории Михайловского муниципального района от пожаров в весенне-осенний период на 2013 год» считать утратившим силу.

13. Управлению культуры и внутренней политики (Никитина) опубликовать настоящее постановление в районной газете «Вперёд».

14. Муниципальному казенному учреждению «Управление по организационно-техническому обеспечению деятельности администрации Михайловского муниципального района» (Шевченко) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Михайловского муниципального района.

15. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района П.Н. Кораблёва.

 

Глава Михайловского муниципального района –

Глава администрации района                                                               А.И. Чеботков

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (№ 305-па от 18.03.2014 г..doc)№ 305-па от 18.03.2014 г..doc 106 Кб

strateg 640