l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 90 миллиардов рублей предусмотрено в бюджете Приморья на трехлетнее развитие сферы здравоохранения

вкл. .

01de8kxm4r36e2lqqaespgqwdpayt7tnНа ближайшие три года для системы здравоохранения Приморского края предусмотрено 91,6 миллиарда рублей. Главные направления развития отрасли озвучены на заключительных общественных слушаниях краевого бюджета, которые прошли под руководством первого вице-губернатора – Председателя Правительства Приморья Веры Щербина в пятницу, 20 октября.

Вера Щербина подчеркнула, что здравоохранение – один из приоритетов деятельности Правительства региона. Финансирование, заложенное в бюджете 2024-2026 годов, предусматривает развитие отрасли, укрепление материально-технической базы, реализацию мер социальной поддержки медиков.

«В целом на программу развития здравоохранения Приморского края в проекте бюджета на ближайшую “трехлетку” предусмотрено почти 100 миллиардов рублей. В 2024 году финансирование отрасли составит 32,2 миллиарда. Традиционно тот бюджет, который начинает действовать с 1 января, в течение года дополняется ресурсами как из федерального, так и регионального уровня», – сказала Председатель краевого Правительства.

Она обозначила цели, задачи и перспективы системы здравоохранения Приморья, отметив основные направления финансовых вложений. Так, 4,6 миллиарда заложено на платежи Фонда обязательного медицинского страхования за неработающее население. За последние годы эта суммы выросла более, чем в шесть раз. Эти платежи – источник финансирования организаций здравоохранения с учетом повышения заработной платы медработников.

На приобретение лекарственных препаратов планируется 2,4 миллиарда. 41,1 миллиарда – на выполнение национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». На укрепление материально-технической базы предусмотрено 1,6 миллиарда рублей.

Важным направлением работы по-прежнему будет снижение кадрового дефицита в регионе. Как отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, с прошлого года целевые договоры на обучение в Тихоокеанском медуниверситете заключает министерство здравоохранения, и на будущий год на подготовку студентов специалитета заложено 18 миллионов рублей.

«Чтобы обеспечить систему здравоохранения квалифицированными кадрами, в бюджет всего заложен 1 миллиард рублей. В том числе 544 миллионов – на выплаты восьми мер социальной поддержки медиков, чтобы привлечь их в отрасль, еще 139 миллионов – для тех медиков, кто переехал работать в малые города или села. Это позволит привлечь 92 земских специалиста», – отметила Вера Щербина.

В своем докладе Анастасия Худченко обозначила, что сохранятся расходы на содержание сети краевых государственных учреждений, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, на стипендии обучающимся в краевых государственных профессиональных образовательных учреждениях, на транспортировку пациентов с хронической почечной недостаточностью для проведения процедуры гемодиализа и другие направления.

Названы и новые сферы расходов. К ним относятся обследования репродуктивной системы супружеских пар, в том числе по «Сертификату молодоженов», развитие современной системы обучения во Владивостокском базовом медицинском колледже в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Также заложено дополнительное финансовое обеспечение оплаты труда администраторов, которые будут привлекаться в поликлиники Приморья в помощь врачам.

В ходе обсуждения проекта бюджета свои вопросы о развитии системы здравоохранения задавали и жители края. Большинство из них касалось ремонта больниц и поликлиник, поставки санитарного транспорта, а также важности привлечения врачей и развития мер поддержки специалистов.

Напомним, общественные обсуждения проекта краевого бюджета на ближайшую «трехлетку» проходили с 16 по 20 октября в Приморье.

strateg 640