l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

7 шагов для получения земельного участка на Дальнем Востоке в аренду или собственность

вкл. .

Администрацией Михайловского муниципального района продолжается работа по реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

7 шагов для получения земельного участка на Дальнем Востоке в аренду или собственность:

Первый шаг. Авторизация пользователя в системе. Авторизоваться можно с помощью Единого портала государственных услуг. Для этого необходимы СНИЛС и номер телефона либо ключ электронно-цифровой подписи.

Второй шаг. Выбор земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты. Серым фоном отображаются те территории, которые «нельзя» получить в соответствии с законодательством. На светлых участках Вы можете рисовать границы земельного участка с помощью редактора задач на карте, не затрагивая границы земельных участков, поставленных на кадастровый учет и зоны «нельзя». Площадь предоставляемого участка не может превышать 1 гектар на одного человека. Не предоставляются земли, ограниченные в хозяйственном обороте в соответствии с действующим законодательством (особо охраняемые природные территории, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд и другие).

Третий шаг. Формирование и подача заявления на предоставление земельного участка. Для предварительного согласования предоставления земельного участка необходимо заполнить заявление и приложить ряд документов. В течение 10 дней со дня поступления заявления уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям или к заявлению не приложены необходимые документы, причины возврата указываются. В срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и принимает решение о предварительном согласовании или при наличии оснований решение об отказе в предварительном согласовании и направляет принятое решение заявителю.

В личном кабинете заявителя можно будет проследить, как продвигается заявление – сколько дней осталось ждать, сколько шагов пройдено, сколько впереди, кто отвечает за текущий этап со стороны органов власти. Если вы после подачи заявления передумали получать гектар, Вы в любой момент можете аннулировать заявление.

Четвертый шаг. Заключение договора безвозмездного пользования. Земельный участок предоставляется сроком на пять лет, по истечении которых гражданин может оформить его в аренду или собственность.

Пятый шаг. Выбор вида разрешенного использования. Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами РФ, например, для строительства дома, ведения личного подсобного хозяйства и т.д.

Шестой шаг. Декларирование освоения земельного участка. Если гражданин в течение пяти лет освоил участок, он автоматически переходит ему в собственность.

Седьмой шаг. Оформление прав собственности на земельный участок. Напомним, Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о в несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан Минвостокразвития.

По адресу www.hcfe.ru/hectare размещена инструкция для подачи заявления на предоставление земельного участка.

По всем возникающим вопросам, а так же получением дополнительной информации Вы можете позвонить по телефону 8 (42346) 2-31-45 «Отдел архитектуры и градостроительства».

strateg 640