l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Роспотребнадзор предлагает новые санитарные нормы работы для беременных и кормящих

вкл. .

Беременным женщинам разрешат работать за компьютером не более трех часов, а работодатель обязан обеспечить условия для кормления и переодевания ребенка до полутора лет. Новые санитарные нормы предусмотрены проектом, разработанным Роспотребнадзором.

Проект СанПиНа "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин" опубликован на портале правовых проектов.

"Работодатель должен предоставить женщинам, имеющих детей в возрасте до полутора лет, помещение для пребывания женщин с грудными детьми и их кормления, которое может входить в состав санитарно-бытовых помещений или здравпункта, и оборудованное столами для пеленания детей, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук и биде, наличием холодной и горячей воды, кушеткой, столом, стульями", – говорится в проекте документа.

Кроме того, обновленный СанПиН исключает работу беременной женщины с "биологическими агентами: токсоплазмозом и вирусом краснухи, если беременные работницы не имеют необходимой защиты от них на основе иммунизации". Беременным женщинам и женщинам с детьми до 1,5 лет запрещена работа с канцерогенами, мутагенными и другими веществами, воздействующими на иммунную систему. Документ также ограничивает время работы беременной женщины за компьютером.

"Беременные женщины, работающие с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ), переводятся на другие работы или им ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену), при условии соблюдения действующих гигиенических нормативов", – предлагает Роспотребнадзор. Работодатель обязан также обеспечить стационарными рабочими местами, которые обеспечиваются выполнением работ в свободной позе с возможностью смены позы "стоя" на позу "сидя".

Если федеральные ведомства согласуют его, то обновленные санитарные нормы вступят в силу уже в этом году.

strateg 640