l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Умные" каски вместо молока за вредность: как россиян защищают от опасных условий труда

вкл. .

В России порядка 160 тыс. людей страдают профессиональными заболеваниями, самыми распространенными из которых являются тугоухость и бронхиальная астма. Эксперты рассказали ТАСС, почему эти цифры — только верхушка айсберга, как защищают работников средства индивидуальной защиты (СИЗ), могут ли они быть модными и почему работодатели экономят на их закупке.

Что такое СИЗ и какие они бывают?

Средства индивидуальной защиты или СИЗ — это все, что способно минимизировать вред, наносимый работнику условиями, в которых он работает.

Всего существует 10 типов СИЗ, начиная от специализированной одежды и заканчивая средствами защиты рук, ног, головы, органов слуха, дыхания и зрения. Самые распространенные средства защиты — каски, щитки, очки, респираторы, наушники и перчатки. Водолазные костюмы, скафандры и, к примеру, крем от обморожений тоже относятся к СИЗ. Всего на рынке более 1,1 тыс. наименований.

Чаще всего средства индивидуальной защиты применяются в энергетической, нефтяной, газовой, угольной, химической и нефтехимической отраслях, черной и цветной металлургии, машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и металлообработке.

Сколько работодатели тратят на защиту сотрудников?

«В стране порядка 25 млн человек имеют право на бесплатные средства защиты. Средние расходы работодателя на одного работника составляют 6,5 тыс. рублей в год», — отмечает президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Юрий Сорокин. Для сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Это на 8,4 % больше, чем в 2015 году (данные Минтруда).

Эксперт предостерегает работодателей от попыток сбить цены на средства защиты. «Низкая цена — это другие полуфабрикаты, другая ткань, более разреженная и так далее… Мы говорим работодателям: посчитайте, насколько выгоднее использовать эффективные и качественные СИЗы, чем плохие, когда человек не защищен. Ведь это болезни, несчастные случаи и другие неприятности, за которые ответствен работодатель», — говорит Сорокин.

Как наказывают работодателей за необеспечение работников СИЗ?

В зависимости от степени риска причинения вреда сотруднику работодателю грозит административный штраф в размере до 150 тысяч рублей, напоминают в Роструде.

По данным Роструда, в 2016 году в России было выявлено 28 тыс. нарушений, связанных с обеспечением работников СИЗ. Это 6% от общего количества нарушений в трудовой сфере. Годом ранее таких нарушений было 30,5 тыс.

Сферы деятельности, в которых чаще всего выявляют такие нарушения: строительство, обрабатывающие производства и сельское хозяйство.

Защита действительно помогает?

Главный внештатный профпатолог (врач, который занимается заболеваниями, вызванными воздействием вредных профессиональных факторов) Минздрава РФ Игорь Бухтияров отмечает, что средства индивидуальной защиты на 10-15% снижают уровень профессиональных заболеваний.

Конечно, это относится только к подлинным СИЗ. К сожалению, по словам Сорокина, в России существует проблема контрафакта. Подделать можно не все, но в зависимости от вида продукции на рынке от 10% до 50% контрафакта. Чаще всего, по словам эксперта, подделывают средства защиты дыхания. «Например, известный респиратор "лепесток". Его кто только не делает, и продают за копейки. А никакой защиты там нет», — подчеркивает Сорокин. Что касается статистики заболевших, по словам профпатолога Бухтиярова, в нашей стране в среднем порядка 160 тыс. человек, которые страдают профессиональными заболеваниями. «По сравнению со средним уровнем профессиональной заболеваемости в Евросоюзе у нас он ниже в 8-10 раз. Это связано с реальной недооценкой и невыявляемостью заболеваний», — считает эксперт.

По мнению врача, среди причин — порядок организации плановых осмотров работников. Сегодня они должны проводиться за счет средств работодателя, а он часто не заинтересован в выявлении профзаболевания, поскольку это влияет на уровень страхового тарифа, идущего в Фонд социального страхования (если на производстве увеличивается уровень профзаболеваемости, тариф повышается). Кроме того, у работодателя возрастают прямые затраты, связанные с необходимостью санаторно-курортного лечения.

Не лучше ли заняться профилактикой, а не лечением?

Именно такой позиции придерживается Бухтияров. Он считает, что России нужна государственная доктрина по профилактике профессиональных заболеваний.

С врачом согласен и R&D директор компании 3М Россия Сергей Дмитрук. «У нас всегда было как: работнику на вредном производстве дается молоко, короткий рабочий день, а если он получает профзаболевание, ему оплачивается лечение», – напоминает эксперт.

Лучше тратить деньги не на компенсации, а на профилактику. И эти функции выполняет СИЗ.

Однако Бухтияров считает, что не стоит ограничиваться только средствами индивидуальной защиты. Их эффективность разная, отмечает врач. Например, можно найти защиту от шума или пыли, а вот от вибрационной болезни — достаточно проблематично. «Поэтому основное, что можно делать для профилактики, — это улучшать условия труда. Средства индивидуальной защиты в этом смысле вторичны, но они являются обязательным условием для работы в некоторых случаях», — добавляет профпатолог.

Какие новинки есть на рынке?

Сергей Дмитрук отмечает две важные тенденции в отрасли: уже появились СИЗы, способные сами оценивать уровень своей амортизации, а в будущем появятся изделия, оценивающие состояние работника. В этом году планируется выпустить на российский рынок противогазовые фильтры с индикатором, который по аналогии с уровнем заряда батареи в телефоне показывает, сколько у изделия осталось ресурса. Раньше работник определял износ средства защиты самостоятельно, для респираторов, например, по запаху.

Дмитрук уверен, что умные СИЗы позволят сэкономить средства, которые сегодня расходуются не всегда эффективно. Может ли спецодежда быть не только безопасной, но также модной и удобной?

Опрошенные ТАСС разработчики и поставщики СИЗ считают, что одна из основных задач индустрии — создавать рабочую одежду, которая будет не только защищать, но и обеспечивать комфорт для работника.

«Тренд, который существует в последние годы, — это сближение рабочей одежды и одежды outdoor или одежды для повседневной носки» – Сергей Ширяев, генеральный директор ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект»

«Это заставляет нас применять самые передовые технологии. Если мы посмотрим на рабочие ботинки, то увидим, что в них используются материалы, которые делают эту обувь эргономичной и удобной», — поясняет Ширяев.

По его словам, в такой одежде и обуви можно не только работать с комфортом, но и в лес пойти, и в городе погулять, при этом никто не догадается, что подошва может выдерживать температуры от –35 до +120 градусов, а ткань куртки и брюк надежно защищает от масел, нефтепродуктов или влаги.

Сегодня среди сварщиков модно, например, наносить аэрографию на защитный щиток. Производители учли это — в продаже появились шлемы с яркими рисунками.

Средства защиты для глаз сегодня также выглядят вполне современно. «Суксунский оптико-механический завод — одно из старейших предприятий, еще в СССР производил защитные очки из силикатного стекла, а сегодня делает поликарбонатные, прекрасного дизайна. Они вполне могут конкурировать с лучшими мировыми образцами», — говорит Юрий Сорокин.

Источник: http://tass.ru/

strateg 640