l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Имеет ли работник право запрашивать у работодателя копии документов, связанных с работой

вкл. .

Вопрос:

Работник запрашивает в отделе кадров копии документов. Должен ли он обосновывать свой запрос, для каких целей ему необходимы данные документы и на каком основании кадровая служба может отказать?

Ответ:

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X работодатель обязан выдать работнику копии документов, касающихся его (работника) прав и законных интересов, в том числе копии документов, связанных с работой. При этом законодательством установлен лишь примерный (открытый) перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать работнику. Единственным условием для ограничения такого перечня является указание на то, что документы должны быть связаны с работой данного работника, касаться его прав и законных интересов.

Работник не обязан обосновывать свою просьбу выдать копии документов, и не обязан обосновывать, для каких целей ему необходимы данные документы.

Основанием для отказа в выдачи копий документов могут быть следующие условия:

- документ, не связан с работой данного работника;

и/или

- документ не касается его (работника) прав и законных интересов.

Также рекомендуем ознакомиться с Письмом Роструда от 20.12.2012 N ПГ/9518-6-1 «О выдаче работнику копий документов, связанных с работой».

strateg 640