Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Роскомнадзор разъяснил законность замеров температуры на работе

вкл. .

Работодатели на предприятиях и в офисах могут использовать тепловизоры для измерения температуры сотрудников без их согласия. Требования закона «О персональных данных» в этом случае не нарушаются. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили, что поводом для разъяснений стали запросы работодателей – операторов персональных данных о допустимости использования тепловизоров для измерения температуры работников, посетителей предприятий и организаций для предотвращения распространения коронавируса.

Как уточняется в сообщении ведомства, температура тела – это сведения о состоянии здоровья. Они относятся к специальной категории персональных данных. Их обработка без согласия гражданина по закону допускается (часть 2.3 ст. 10 Закона «О персональных данных»), если ведётся в соответствии с трудовым законодательством.

В ст. 88 ТК РФ сказано, что работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. Исключение составляют данные, на основании которых можно сделать заключение о возможности выполнения сотрудником своих обязанностей. «Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется», – поясняют в Роскомнадзоре.

Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать своё согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.

«Работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе соответствующее объявление», — поясняют в Роскомнадзоре.

Показатели тепловизора ведомство рекомендует уничтожать в течение суток после их получения.

strateg 640