l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об уплате налога по патентной системе налогообложения

вкл. .

Об уплате налога по патентной системе налогообложения.

          Патентная система налогообложения регламентируется главой 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс).

          Патентная система налогообложения на территории Приморского края действует с 01.01.2013 на основании Закона Приморского края от 13.11.2012  № 122 – КЗ «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края».

          Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае :

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.

Порядок исчисления налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, а также порядок и сроки его уплаты  взаимоувязаны со сроком, на который получен патент.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе :

1) если патент получен на срок до шести месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года :

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

При неуплате (несвоевременной либо частичной) по установленным срокам уплаты налогоплательщик утрачивает право на применение патентной системы налогообложения с начала налогового периода (даты начала действия патента). С этого времени у индивидуального предпринимателя возникает обязанность по предоставлению отчетности по общему режиму налогообложения.

На основании пункта 7 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель может уменьшить НДФЛ за соответствующий период на сумму уплаченного единого налога по патентной системе налогообложения.

Кроме того, согласно пункту 7 статьи 346.45 Кодекса индивидуальные предприниматели, утратившие право на применение патентной системы, освобождаются от уплаты пеней в отношении авансовых платежей по налогам, которые должны были быть перечислены в бюджет по общему режиму налогообложения в течение срока действия патента.

При этом положения Налогового кодекса РФ не устанавливают освобождения от пеней при несвоевременной уплате НДС за кварталы, прошедшие с даты получения патента до момента утраты права на его применение.

Об утрате права на применение патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней. Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ утверждена форма такого заявления - форма N 26.5-3.

В отношении того вида деятельности, при осуществлении которого было утрачено право на применение патентной системы, индивидуальный предприниматель может вновь перейти на патентную систему налогообложения не ранее чем со следующего календарного года.

 

Кроме того, напоминаем, что заявление на получение патента предоставляется индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Заявление можно подать лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать в электронной форме по ТКС. Предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения с 1 января 2014 года, должны подать заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2013 года в порядке, предусмотренном статьей 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации.

strateg 640