l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Декларационная кампания 2014 года

вкл. .

C 1 января 2014 года для многих граждан настало время заполнить и предоставить в налоговый орган налоговую декларацию о полученных доходах в минувшем году.

Согласно ст. 227, 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК) в 2014 году обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и, соответственно, уплате НДФЛ возложена на следующие категории налогоплательщиков:

- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет (продажа квартир, домов, строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, акций, доли уставного капитала, иного имущества);

- физические лица, получившие доходы от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества ;

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица ; нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой ;

- физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр ;

 - физические лица, получившие другие доходы, c которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации ;

- физические лица, получившие в 2013 году доход в денежной и натуральной формах (недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи)  в порядке дарения, кроме  одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК;

- физические лица, получившие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением физических лиц, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.17.1 ст.217 НК, в связи с нахождением такого имущества в собственности налогоплательщиков – жертвователей три года и более.

Следует отметить, что обязанность декларировать доходы, полученные на территории Российской Федерации, распространяется и на иностранных граждан, получивших доход от трудовой деятельности по патенту  на основании трудового или гражданско – правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в тех случаях, если :

- общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных платежей за налоговый период;

- иностранец выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода, и рассчитанная  общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

- патент аннулирован.

Обращаем внимание, что в последних двух  случаях отчитаться необходимо незамедлительно, не дожидаясь, когда наступит установленный законодательством срок представления декларации.  

Все остальные граждане могут представить декларацию по собственной инициативе. Как правило, самостоятельно декларацию по ф.3-НДФЛ представляют физические лица, желающие получить полный или частичный возврат сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных в бюджет за предыдущий налоговый период, то есть за 2013 год, в связи с использованием своего права, прежде всего, на получение имущественных и социальных налоговых вычетов.

При этом для указанной категории физических лиц срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. Право на представление налоговой декларации с целью получения налоговых вычетов и возврата ранее уплаченного налога ограничивается лишь трехлетним сроком со дня уплаты, на что указывает п. 8 ст. 78 НК. 

Налоговая декларация представляется физическими лицами в налоговый орган по месту своего учета, то есть в налоговую инспекцию по месту жительства.

Форма декларации по налогу на доходы физических лиц и порядок её заполнения утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 10.11.2011 года № ММВ-7-3/760@ с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@ «О внесении изменений в приказы ФНС России».

Порядок представления декларации по НДФЛ физическими лицами остается прежним : декларация по доходам, полученным физическими лицами в 2013 году, представляется в электронном виде или на бумажном носителе не позднее 30 апреля 2014 года. В тех случаях, когда декларация представляется в налоговый орган не самим налогоплательщиком, а его представителем, данным представителем предъявляется оригинал документа, подтверждающий полномочия представителя на подписание  налоговой декларации. Нотариально заверенная копия документа, подтверждающая полномочия представителя на подписание  налоговой декларации, также в обязательном порядке прилагается к декларации.

         В налоговой декларации физическое лицо указывает все полученные им в налоговом периоде доходы, источники выплаты доходов, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате или доплате в бюджет либо возврату по итогам налогового периода.

         В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК  налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК.

         При получении подлежащего декларированию дохода несовершеннолетними гражданами, обязанность по представлению декларации по ф.3-НДФЛ в соответствии с п.2 ст.27 и ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации возложена на их родителей (усыновителей, опекунов и попечителей), являющихся законными представителями несовершеннолетних детей.

         Бланки декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) представляются налоговыми органами. Кроме того, представляется программное обеспечение «Декларация 2013», помогающее физическим лицам путем простых ответов на конкретные вопросы заполнить форму 3-НДФЛ. Такая программа для заполнения декларации по доходам 2013 года размещена на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы  – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица».

          Кроме того, на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» у пользователей появилась возможность в интерактивном режиме заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ.  В разделе «3-НДФЛ» данного сервиса доступна программа для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц и реализована возможность отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в налоговую инспекцию. Зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в любой инспекции (при себе нужно иметь паспорт и ИНН). Для входа в «Личный кабинет» необходимо заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и паролем.

         В отношении физических лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации по форме  3-НДФЛ, будут применены меры налоговой ответственности с наложением штрафа за непредставление декларации в установленный срок, в размере не менее 1000 рублей.

         Срок уплаты НДФЛ за 2013 год одинаков как для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, так и для обычных физических лиц – не позднее 15 июля 2014 года.

           

Заместитель начальника МИФНС

РФ № 9 по Приморскому краю                                                       Е.М. Бондаревская

strateg 640