l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 января 2014 года при заполнении налоговых деклараций вместо ОКАТО необходимо указывать ОКТМО

вкл. .

В целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации Министерством финансов Российской Федерации на всей территории страны принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе, вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО), кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

Разобраться с трудностями, с которыми сталкиваются налогоплательщики при заполнении платежных документов и налоговых деклараций, в связи с вступившими изменениями, помогла заместитель начальника аналитического отдела Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Елена Владиславовна Ширшова.  

- Как уже известно, с 1 января 2014 года в налоговой отчетности применяются коды ОКТМО вместо кодов ОКАТО. Соответственно изменилось количество цифр в декларации и платежках (8 – муниципальное образование (это -  муниципальный район, городской округ, городское или сельское поселение)и11 – населенный пункт, входящий в состав муниципального образования)

8 первых знаков ОКТМО идентифицируют муниципальное образование – бюджетополучателя, последние 3 знака кодов ОКТМО идентифицируют населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований.

- Рассмотрим такой пример: налогоплательщик юридическое лицо состоит на налоговом учёте в г.Партизанске. Какое же количество цифр необходимо указывать бухгалтеру  в декларации, а какое в платежке?

- Код ОКТМО Партизанского городского округа, который является бюджетополучателем –  05717000, код ОКТМО г.Партизанска (населенный пункт) – 05717000001.

До внесения изменений в бланки деклараций по полю ОКАТО   можно указать  8 знаков или 11 знаков кодов ОКТМО, при указании 8 знаков далее ставятся три прочерка данная позиция изложена в Приказе ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@ и письме ФНС России от 25.12.2013 № ГД-4-3/23381@.

При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите «105» распоряжения о переводе денежных средств указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом). Если в декларации указано 8 знаков, в платежном документе тоже должно быть 8, если в декларации указано 11 знаков, в платежном документе их тоже должно быть 11.

- Наверняка не все налогоплательщики разобрались в произошедших изменениях, и некоторые платежи остаются невыясненными. Как не запутаться в кодах?     

- В целях предотвращения с 1 января 2014 года роста невыясненных поступлений, связанных с переходом на использование в бюджетном процессе кодов ОКТМО, который может сказаться на недопоступлении денежных средств в соответствующие местные бюджеты, Департаментом финансов Приморского края совместно с Управлением Федерального казначейства по Приморскому краю и Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю разработана таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО. Она составлена в разрезе муниципальных образований Приморского края и входящих в их состав населенных пунктов и включает в себя коды ОКАТО, применяемые на территории Приморского края.

Отмечу, что с перечнем кодов ОКТМО, действующих с 1 января 2014 года, с таблицей соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО, с реквизитами для заполнения расчетных документов налогоплательщики могут ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru): Главная / Налогообложение в Российской Федерации / Представление налоговой и бухгалтерской отчётности / Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов. Кроме того, консультацию можно получить в любом ближайшем территориальном налоговом органе Приморского края.  

strateg 640