l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новый порядок предоставления налогового вычета по расходам на приобретение жилья

вкл. .

С 1 января 2014 года в новой редакции изложена статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующая основания и порядок получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного налогового вычета  по расходам на приобретение (строительство) жилья.

Теперь имущественный налоговый вычет по НДФЛ можно получить по нескольким объектам недвижимости, применить к имуществу, оформленному на детей, получить у нескольких работодателей и др.

Новый порядок распространяется только на тех граждан, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговый орган за предоставлением вычета в отношении приобретенного жилья, право собственности на которое зарегистрировано налогоплательщиком с 1 января 2014 года.

Если же право на получение имущественного налогового вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса в редакции, действовавшей до внесения  в них изменений, даже если эти отношения не завершены до начала 2014 года. 

Вычет на покупку жилья можно будет использовать,  пока не исчерпается его предельный размер

С 1 января 2014 года действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета, вправе получить остаток в случае покупки или строительства другого жилья. При этом общая сумма вычета не изменилась и составляет 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредиту.

Для наглядного примера условно рассмотрим ситуацию, когда гражданин Иванов приобрел комнату в квартире за 1,5 млн. рублей и заявил налоговый вычет,  после чего построил дом, потратив на его строительство 2,5 млн. рублей. Рассмотрим, как будут отличаться суммы вычета, если данные операции произошли до 2014 года и после.

Так, если права собственности на приобретенные объекты зарегистрированы до 2014 года, то гражданин  Иванов, получив вычет в размере 1,5 млн. рублей по приобретенной комнате в квартире не сможет воспользоваться правом использования остатка имущественного налогового вычета в размере 0,5 млн. рублей по расходам на строительство дома.

Если же права собственности на приобретенное жилье были зарегистрированы в 2014 году,  то гражданин Иванов также получит вычет на покупку комнаты в размере 1,5 млн. рублей. И остаток вычета, равный     0,5 млн. рублей, у него не пропадет, он может быть получен по расходам, произведенным  в связи со строительством дома.

 Установлено ограничение по размеру вычета по процентам за кредит

Что касается имущественного налогового вычета в части расходов на погашение процентов по кредитам, то с 1 января 2014 года установлено ограничение по его размеру – не более 3 млн. рублей

Поэтому независимо от того, сколько  уплатил гражданин процентов по кредиту, к вычету он сможет принять не более 3 млн. рублей.

Но есть один нюанс. Если кредит был взят до 1 января 2014 года, то вне зависимости в каком году Вы начали заявлять вычет в сумме уплаченных процентов – до 2014 года или позднее, его размер не ограничивается 3 млн. рублей. Однако имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по кредитам и займам, израсходованным на строительство и приобретение жилья, как и прежде, предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости.

У родителей появилось право на вычет при покупке жилья для детей

В новой редакции статьи 220 Налогового кодекса прописана возможность родителей получать вычет при покупке жилья для своих детей. Это касается всех родителей, в том числе, приемных, опекунов и попечителей, которые приобрели или построили жилье, в том числе по целевому кредиту, для детей в возрасте до 18 лет за счет своих средств, но при этом оформили жилье в собственность несовершеннолетних детей. Кроме того, получить вычет можно и в том случае, если жилье оформлено на ребенка и ему принадлежит только доля в квартире.

Имущественный вычет можно получить у нескольких работодателей

Еще одно нововведение заключается в том, что с 1 января 2014 года появилась возможность получить имущественный вычет как у одного, так и у нескольких налоговых агентов по своему выбору.

Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика Уведомления, подтверждающего его право на налоговый вычет, выданного налоговым органом, с указанием суммы вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, поименованного в Уведомлении. 

strateg 640