l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как получить ИНН иностранным гражданам, не имеющим постоянного места жительства на территории Приморского края

вкл. .

1. Что такое ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика), как и где его получить и зачем он нужен?

  • ИНН или Идентификационный номер налогоплательщика это цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. ИНН физического лица является последовательностью из 12 арабских цифр.
  • После 1999 года ИНН присваивается физическим лицам уже с рождения. Данные поступают в налоговый орган от органов Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и в автоматическом режиме данному лицу присваивается ИНН. Тем физическим лицам, которые родились до 1999 года, Идентификационный номер налогоплательщика присваивался по тем данным, которые имелись в налоговом органе.

Если же физическому лицу нужен сам бланк свидетельства о присвоении ИНН, то документ выдаётся в налоговой инспекции по месту жительства физического лица после предъявления паспорта, копии паспорта и подачи заявления. Выдача свидетельства производится в течение пяти дней, не более, со дня получения заявления(п.15 Приказа Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями"). Получить свидетельство можно также по доверенности, которая должна быть нотариально заверена.

2. Если нужно узнать только номер своего ИНН для этого необходимо идти в свою налоговую инспекцию? Если физическое лицо решило узнать только номер своего ИНН, то, в таком случае можно воспользоваться электронным сервисом «Узнать свой ИНН» на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».

Данный сервис позволяет узнать свой ИНН и узнать ИНН другого физического лица, указав паспортные данные. Физическим лицам, по их желанию, в паспорте вместе с идентификационным номером плательщика указывается наименование налогового органа, его код и дата внесения записи. Это очень удобно, не нужно с собой носить бланк свидетельства о присвоении ИНН.

3. Если физическое лицо не желает получать свидетельство о присвоении ему ИНН ?

  • Действительно, налоговые службы Приморья иногда сталкиваются с ситуациями, когда физическое лицо считает получение им ИНН, противоречащим его религии, и греховным.   В связи с этим государство пошло навстречу представителям различных церквей, вероисповедание которых не приемлет присвоение ИНН, и с 2001 года любой человек может написать заявление в налоговую инспекцию с просьбой об отказе от использования ИНН в документах.

4. Какие особенности учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан?

-    Согласно Приказу Минфина Российской Федерации от 21.10.2010 №129н в целях учета иностранных граждан в налоговых органах, место проживания иностранного гражданина в Российской Федерации приравнивается к его месту жительства в Российской Федерации.

Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, представляются в налоговые органы на русском языке или иностранном языке с переводом на русский язык, заверенные в установленном порядке (нотариально).

Иностранный гражданин, не состоящий на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания), вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (далее – Заявление) по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

В соответствии с данным Приказом Минфина РФ для постановки на учет в налоговом органе по месту пребывания, иностранный гражданин, состоящий на учете по месту пребывания, представляет следующие документы :

  1. заявление о постановке на учет;
  2. документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
  3. отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета;
  4. миграционную карту с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания.

Таким образом, для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания) с присвоением ИНН и получения Свидетельства о постановке на учет, необходимо представить указанные выше документы в налоговый орган, на территории которого, гражданин зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) в Российской Федерации.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (ИНН.doc)ИНН.doc 36 Кб

strateg 640