l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2015 ГОДА

вкл. .

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

690007, г. Владивосток,

ул.1-я Морская, 2

Наш адрес в Интернете:                                                                               www. nalog.ru

                                                                                      

   ПРОДОЛЖАЕТСЯ  ДЕКЛАРАЦИОННАЯ  КАМПАНИЯ  2015  ГОДА

Обращаем внимание всех жителей края, которые в 2014 году получили доходы, подлежащие декларированию, чтобы они, не дожидаясь получения из налоговой инспекции напоминания о необходимости представления декларации, не позднее 30 апреля текущего года, представили налоговые декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

1. Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2014 году доходах?

Ответ: В соответствии со статьями 227, 228 Налогового Кодекса РФ, задекларировать полученные в 2014 году доходы обязаны:

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой;

- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества;

- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;

- физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся  налоговыми агентами;

-  физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;

-  физические лица, получившие доходы, c которых не был удержан НДФЛ;

-   физические лица, получившие доход от продажи  доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- физические лица, получившие в 2014 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением  одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ;

-  физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений  полезных моделей и промышленных образцов, либо наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.

 

2. Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?

Ответ: Срок подачи декларации для перечисленных категорий граждан, т.е. для физических лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц,  не позднее 30 апреля 2015 года.

3. Вопрос: Каковы сроки подачи декларации  по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

Ответ: Для остальных граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе  для  получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц,  в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов,  срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

4. В какой налоговый орган следует представить декларацию?

             Ответ: В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства).

5. Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

Ответ:  Нет.Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для плательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена статьей 229 Налогового Кодекса РФ.

Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Налогового Кодекса РФ.

Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Налогового Кодекса РФ.

При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Налогового Кодекса РФ, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 № 71.

 

6. Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?           

Ответ: Несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса РФ  влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 

7. Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию (материалы), посвященную декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.

            У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию. В каждом налоговом органе оформлены информационные стенды, гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

 

8.  Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2014 год?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового Кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (15 июля 2015 года).

            9. В какое время будет осуществляться прием налоговых деклараций в инспекциях в период декларационной кампании 2015 года?

            Ответ: В настоящее время налоговые инспекции края работают в таком режиме :

  • пн, ср : с 9:00 до 18:00,
  • вт, чт : с 9:00 до 20:00,
  • пт : с 9:00 до 16:45,
  • в апреле – сб : с 10.00 до 15.00.

10. По какому телефону можно сообщить о нарушениях налогового законодательства?

Ответ:  В Управлении работает телефон доверия 241-26-69, все  принятые звонки обрабатываются и по ним принимаются меры в рамках полномочий и компетенции налоговых органов.

Телефоны  инспекции :

  • телефоны «горячей линии» по вопросам декларирования доходов - 24504, 23706.

11. Предлагаем всем налогоплательщикам воспользоваться Онлайн сервисом ФНС России  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет :

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;
  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;
  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» вы должны с паспортом  лично обратиться в любую инспекцию ФНС России.  

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (6ДК.docx)6ДК.docx 19 Кб

strateg 640