l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Любая трудовая деятельность, направленная на получение дохода, облагается налогом

вкл. .

Проблема неформальной занятости населения на сегодняшний день является для российской экономики одной из самых актуальных.

Под неформальной занятостью понимается официально не­зарегистрированная экономическая деятельность, занятые в которой не платят налогов, то есть деятельность в «теневом» режиме, влекущая за собой увод доходов от налогообложения.

Работники, занятые в такой сфере, либо не оформлены на работу, либо занимаются неучтенной деятельностью. Они практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

Неформальные работники не платят налоги и не участвуют в формировании соответствующих социальных отчислений, что ограничивает бюджетные возможности государства и подрывает налоговую мораль.

Уклоняясь от уплаты  налогов и взносов, работники ухудшают своё социальное обеспечение. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей, лечение.

Важно помнить, что любая деятельность, направленная на получение дохода, облагается налогом.

Однако кто-то, возможно, по незнанию, а кто-то намеренно нарушает налоговое законодательство.

Для легализации своей деятельности гражданину необходимо официально получить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрировать компанию (юридическое лицо).

Разобраться в порядке регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица поможет сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. В разделе «Физические лица» → «Создание своего бизнеса» размещены пошаговые инструкции как стать официально зарегистрированным лицом.

После регистрации индивидуальный предприниматель или компания, оказывающие услуги, могут осуществлять деятельность как по общей системе налогообложения, так и применять специальные режимы налогообложения, введенные для облегчения взаимодействия малого предпринимательства с налоговой службой.  

Разделы сайта «Индивидуальный предприниматель» и «Юридические лица» содержат тематические подразделы о налогах, которые помогут определиться с режимом налогообложения.

В случае, если получение дохода от оказания услуг не осуществляется на постоянной основе и носит разовый характер, необходимо задекларировать доход, подав в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме            №3-НДФЛ.

В этой связи, Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает всем жителям, что продолжается декларационная кампания 2015 года, в период которой гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в течение 2014 года.

Для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг, и заполнив декларацию по форме №3-НДФЛ, исчислить сумму налога по налоговой ставке равной 13%. В декларации указываются только доходы, полученные от оказания услуг, и не указываются доходы, с которых налог уже удержан, например, доходы по выплаченной заработной плате по основному месту работы.

Подается декларация в налоговый орган по месту жительства. Срок подачи декларации - 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплатить же налог налогоплательщик обязан до 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Оплатив налоги, граждане, легализуют свой доход, что важно для утверждения своего статуса.

strateg 640