l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На маршруте – народные дружинники

вкл. .

«Они - помощники сотрудников органов внутренних дел

в охране общественного порядка на вверенной территории»

РЕЙД

Василий Ганненко.

В Михайловском муниципаль­ном районе действует восемь добровольных народных дру­жин (ДНД) - в п. Новошахтинском, в селах Михайловна, Пер­вомайском, Григорьевна, Кремово, Осиновка, Ивановка и Ширяевка.

Они разные по структурному составу, но задача у них одна оказывать содействие органам полиции в поддержании поряд­ка на территориях проживания. Не на пустом месте начали восстанавливать деятельность на­родных дружин. Был востребо­ван советский опыт их органи­зации, сохранена преемствен­ность. Тогда не было специальной формы дружинника, но красную повязку с надписью «Дружинник» и фирменный знак выдавали каждому члену отряда.

Члены ДНД - помощники сотрудников органов внутрен­них дел в охране общественно­го порядка на вверенной тер­ритории. В их обязанности вхо­дит - информирование граж­дан о правовых основах госу­дарства, недопущение право­нарушений, проведения про­филактических бесед с населе­нием о соблюдении норм и пра вил поведения в обществен­ных местах, участие в провер­ках торговых точек на пред­мет исполнения законодатель­ства по продаже алкоголя и за­прещенных товаров.

Есть ряд других профилактических форм работы дружин­ников. 14 февраля это все было исполнено членами ДНД имени А. Д. Беляева из с. Осиновка, Их в селе шесть человек.

Вместе с участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных и по де­лам   несовершеннолетних ОМВД по Михайловскому райо­ну лейтенантом полиции А. Ю. Ольховец и патрульно-постовой службой ОМВД они участвова­ли в рейдовых мероприятиях, по проверке магазинов, контролировали граждан, состоящих на профилактическом учете (условно осужденные, ранее су­димые, состоящие под админи­стративным надзором).

В вечернее время 14 февра­ля в присутствии членов обще­ственного Совета при ОМВД по Михайловскому району и гла­вы Осиновского сельского по­селения Л. А. Жихарева состо­ялся развод дружинников и ра­ботников полиции на дежур­ство. Его провел врио началь­ника полиции ОМВД России по Михайловскому району под­полковник полиции В. Н. Арте­мьев.

Не раскрывая сути сказанно­го, можно отметить, что само мероприятие проходило в рам­ках требований соответству­ющих законов и инструкций. Ведь на повестке дня - безопас­ность граждан. Доведена опе­ративная информация о ситуа­ции на данный период, постав­лена задача на дежурство и на что необходимо обратить вни­мание. Главными в общении с людьми должны быть тактичность, уважение к личности, не­допущение действий, унижающих честь и достоинство граждан. Понятно объяснять при­чину задержания, вниматель­но выслушать человека, если он обращается с вопросом или просьбой, и принимать меры в пределах полномочий.

В конце дежурства обяза­тельно необходимо сдать ра­порт об его итогах, что важно для контроля, своевременно­го принятия необходимых мер реагирования и изучения кон­кретного опыта совместной ра­боты сотрудников полиции и общественных формирований. Их деловое сотрудничество - за­лог эффективной борьбы за сни­жение уровня нарушений обще­ственного порядка на местах. Это проверено опытом совмест­ной работы.

- Мы очень плотно работа­ем с дружинниками, они нам оказывают практическую по­мощь, отдача от такого вза­имодействия заметна, - под­твердил подполковник полиции В. Н. Артемьев. - Они хорошо знают свои административ­ные участки и вносят заметный вклад в наше общее дело. Есть определенные формы поо­щрения общественных помощ­ников.

- В нашей дружине шесть человек, - рассказал глава по­селения Л. А. Жихарев. - В ней есть учителя, служащие, рабо­чие. Дружина действует четыре года и работает в ходе праздни­ков и общественных мероприя­тий, а также тогда, когда это не­обходимо. Люди положительно отмечают работу членов ДНД и соответственно реагируют на замечания.

Нынче в дежурстве приня­ли участие, помимо восьми со­трудников полиции, Татьяна Дмитриевна Панюшкина, Лю­бовь Николаевна Самусь, Ольга Ивановна Иванова. Им нравит­ся то, чем они занимаются. Для них важно, чтобы в селе был по­рядок, чтобы меньше было не благополучных семей. И если человек нарушает законы, то он должен нести за это ответствен­ность. Но чаще всего дело огра­ничивается разговором по ду­шам, что также помогает. Ре­зультаты такой профилактиче­ской работы заметны.

Вместе с сотрудниками по­лиции и дружинниками в рей­дах по сельским улицам, ме­стам, где проживают гражда­не, находящиеся на профилак­тическом учете, в торговых за­ведениях побывали члены об­щественного Совета при ОМВД но Михайловскому району. И это становится реальной прак­тикой контроля общественно­сти деятельности полиции и ра­боты ДНД

Источник: Сайт: http://vpered.mikhprim.ru

strateg 640