l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важно – объединить усилия

вкл. .

    16 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при ОМВД России по Михайловскому району (председатель Н. Д. Ухаботина).

Заслушан обзорный доклад о состоянии наркоситуации на территории Михайловского муниципального района в 2021 году и проведенных мероприятиях антинаркотической направленности, касающихся результатов деятельности ОМВД России по Михайловскому району по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе, в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2021».

Подведены итоги акции «Гражданский мониторинг» в 2021 году и общественного контроля в качестве наблюдателей во время проведения публично-массовых мероприятий. Рассмотрены и другие организационные вопросы.

Деятельность Общественного совета признана важной и эффективной. А в совместной деятельности с правоохранительными органами - весьма плодотворной по результативности. Поэтому активные члены Общественного совета были награждены благодарственными письмами руководства ОМВД России по Михайловскому району.

Надо отметить, что члены Общественного совета - это представители различных структур гражданского сообщества. В том числе - от общественных организаций и партий, журналисты, предприниматели, сотрудники различных государственных учреждений, ветераны. Такое представительство помогает шире охватывать все вопросы и вносить свои предложения.

В программе действий, которые были намечены и выполнены, можно отметить такие мероприятия, как профоориентационная работа в школе № 2 п. Новошахтинского и с членами юнармейского отряда «Русичи». Общественно значимыми были акции «Посылка солдату», «8 марта - в каждый дом», «Правопорядок», «Дорога - не космос», «Гражданский мониторинг», «Георгиевская лента», «Каникулы с Общественным советом», «Белая трость», «Полицейский Дед Мороз». А также профилактические мероприятия против мошенничества среди населения, классные часы, участие в разводах наружных нарядов совместно с членами ДНД, посещение мемориалов памяти и ряд других.

В рамках рассмотрения первого вопроса отмечено, что все проводимые мероприятия, в том числе и с участием общественности, позволили сократить количество нарушений наркотической направленности по сравнению с 2020 годом. И профилактическая работа в этом направлении будет активно продолжаться.

Не остались без обсуждения вопросы о «Гражданском мониторинге» и общественном контроле в качестве наблюдателей во время проведения публично-массовых мероприятий.

Весьма насыщенной предполагается программа действий на 2022 год, а предложения по ее новым пунктам поступают и сейчас.

            Руководством ОМВД и членами Общественного совета было высказано обоюдное предложение, чтобы связь правоохранительных органов и общественности не прерывалась, а дополнялась новыми гранями взаимодействий, а конкретные результаты работы шире освещались в районной прессе и по возможности с выходом на краевую.

Не все удалось сделать, как хотелось бы. И здесь мы обращаемся к жителям района с просьбой включаться в эту работу. Ведь есть телефон доверия, а используют его единицы. А, кстати, по всем обращениям принимаются оперативные меры. Были просьбы оповещать через объявления на домах о закрепленных за конкретными территориями участковых инспекторов. Такая работа проводилась, но объявления кто-то срывает. Зачем это делают, с какой целью? И почему на это варварство нет должной реакции со стороны самих жильцов?

Конечно, надо использовать в этом плане возможности определенных общественных формирований граждан и через них доводить информацию, необходимую людям. А также через мобильную связь. Такая работа будет проводиться.

Есть предложение о повышении статуса членов Общественного совета при ОМВД, но это, пожалуй, вопрос к законодателям.

Состоявшийся разговор был интересен уже самой постановкой вопросов для обсуждения и поступившими предложениями. А также теми задачами, которые ставятся перед правоохранительными органами и общественностью. Ведь ни одна из названных сторон, без объединения усилий и своих возможностей, не решит поставленные задачи по улучшению, надежности и безопасности жизни граждан.

Этот посыл был самым важным в состоявшемся разговоре представителей ОМВД и Общественного совета. А то, что такое взаимодействие есть и оно расширяет свои рамки, подтверждает верность избранного курса на более широкое взаимодействие и опору на уже имеющийся опыт такой работы.

strateg 640