l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Как не стать жертвой мошенников»

вкл. .

На территории Приморского края увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием средств современной телефонии, компьютерной техники и сети «Интернет».

Среди основных схем обмана граждан с целью хищения денежных средств являются:

- звонки с незнакомого номера якобы от родственника или хорошего знакомого с просьбой немедленно перевести крупную сумму денег;

- смс - сообщения с просьбой позвонить по определённому номеру телефона, затем списание крупной суммы с телефонного счета;

- сообщение о крупном выигрыше, например в лотерее, либо о предназначенных к выплате гражданину крупных суммах денежных средств от социальных, банковских и иных организаций, для получения которых  необходимо перевести на счет какую-то сумму;

- сообщения о зачислении «по ошибке» на телефонный счет денег, а потом звонок или новое сообщение с просьбой вернуть деньги;

- сообщение о блокировке банковской карты и о необходимости позвонить для уточнения информации (прислать «пин-код» карты или ее  банковские реквизиты), после – происходит списание денежных средств.

Как не стать жертвой мошенников при использовании банковской карты и совершении электронных платежей?

  • Запишите в телефонную книгу контактные номера родных, близких и коллег, а также телефоны горячих линий банка, чтобы идентифицировать того, кто Вам звонит.
  • При звонке с незнакомого номера от имени род­ственника с просьбой срочно перевести деньги под любым предлогом прервите разговор. Перезвоните тому, от чьего имени обращался звонивший, чтобы узнать, действительно ли ему нужна помощь.

■ Если сомневаетесь, что вам позвонил сотрудник бан­ка, попросите его перезвонить через несколько минут. Банковский служащий обязательно совершит повтор­ный звонок, а Вы за это время успеете обратиться на горячую линию банка и узнать, не мошенник ли Вам звонил.

  • Не реагируйте на CMC-сообщения с незнакомых но­меров.
  • Не передавайте Вашу банковскую карту и пароль от нее посторонним лицам.
  • Не сообщайте посторонним лицам ваши паспортные данные, реквизиты банковской карты, данные для вхо­да в интернет-банк, а также CMC-сообщения с кодом подтверждения проведения банковских операций.
  • Не используйте один пароль для всех Интернет-ресурсов.
  • Не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия.
  • Не держите на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы.
  • Если к Вам поступила информация о победе в розыг­рыше, выйдете на связь с его организаторами. Поста­райтесь получить от них максимально возможную ин­формацию об акции: условиях участия в ней и прави­лах ее проведения. Задумайтесь над тем, принимали ли вы участие в розыгрыше призов. Помните, что упо­минание вашего имени на Интернет-сайте не является подтверждением добропорядочности организаторов акции и гарантией вашего выигрыша. Любая просьба перевести денежные средства для получения выигры­ша должна насторожить вас.
  • При смене номера телефона, к которому подключен мобильный банк, обратитесь в отделение банка с за­явлением о прекращении предоставлении услуги по старому номеру телефона.
  • При использовании банкомата обратите внимание, исправен ли он, размещена ли информация о владель­це банкомата, крепко ли прикреплена клавиатура, а также устройство приёма карт. Некоторые мошенники используют специальных технические приспособления, прикрепляющиеся на банкоматы и позволяющие счи­тать магнитную ленту банковской карты и узнать пин-код.
  • Не просите о помощи посторонних в случае возник­новения сложностей при снятии денег в банкомате, обратитесь непосредственно к сотрудникам банка.
  • Не используйте Вашу банковскую карту, с возможно­стью Wi-Fi оплаты, на виду у посторонних лиц.
  • При утрате банковской карты незамедлительно об­ратитесь в кредитную организацию (банк), либо на го­рячую линию банка в целях ее блокировки,

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ.

НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ

ОМВД России по Михайловскому району

Адрес: с. Михайловка, ул. Заводская, 3

Телефон: 8 (42346) 2-31-02

Старший помощник прокурора района       

младший советник юстиции                                                 И.Э. Парфёнова

strateg 640