l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность родителей и заменяющих их лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

вкл. .

Немаловажным средством профилактики правонарушений в масштабах государства является предупреждение противоправного поведения несовершеннолетних.

В связи с этим действующие нормативные правовые акты возлагают определенный объем прав и обязанностей на родителей, либо на заменяющих их лиц – усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей, патронатных воспитателей, уполномоченных должностных лиц органов опеки и попечительства. Данные лица при отсутствии попечения родителей ответственны за воспитание, а также обучение несовершеннолетних, если дети, оставшиеся без попечения родителей, переданы в семью на воспитание (усыновление, удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью, а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, переданы в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в названные здесь организации, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства (ст.123 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации родители или лица, их заменяющие, обязаны проявлять заботу, в том числе о воспитании и обучении соответствующих несовершеннолетних.

Названные требования обозначены в Конституции Российской Федерации, согласно п.2 ст.38 которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Обеспечение получения детьми основного общего образования также обязаны осуществлять родители или лица, их заменяющие (п.4 ст.43 Конституции Российской Федерации).

Конституционные нормы, связанные с реализацией родителями и лицами, их заменяющими, своих функций, находят свое отражение в Семейном кодексе Российской Федерации, в соответствии со ст.64 которого, в частности, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Данным законом также установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, как и обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Опекун или попечитель ребенка также имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под данными опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (п.6 ст.148.1. Семейного кодекса Российской Федерации).

Кроме этого законом предусмотрено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п.2 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если же судом, в частности по результатам обращения органов опеки и попечительства, либо прокурора будет установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства (п.2 ст.68 Семейного кодекса Российской Федерации).

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, в соответствии со ст.77 Семейного кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Одновременно с этим законодатель предусматривает административную и уголовную ответственность за неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обозначенных обязанностей, в том числе, если это связано с жестоким обращением с ребенком.

Так, в силу ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если же при этом имеет место наличие жестокого обращения с детьми,  данное правонарушение приобретает характер преступления. Иными словами, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается в уголовно-правовом порядке вплоть до лишения свободы на срок до трех лет (ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обозначенные законодательные меры направлены не только на защиту детей от семейного насилия, реализацию их интересов в сфере получение образования, но и на исполнение родителями и заменяющими их лицами прав и обязанностей по заботе, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

strateg 640